«Это больше про отношение, чем про ценные подарки»

Предприниматели — о праздновании 23 февраля

Бизнес охладел к празднованию 23 февраля, как рассказали “Ъ FM” предприниматели, отмечать День защитника Отечества стало, скорее, делом привычки. Это подтверждает и исследование сервиса «Работа.ру». Согласно ему, только в трети российских компаний устраивают фуршеты, остальные ограничиваются устными поздравлениями.

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

“Ъ FM” пообщался с топ-менеджерами и выяснил, как изменилось их отношение к празднованию 23 февраля.

Гендиректор завода «Элкат» Максим Третьяков: 

«Мы стараемся поздравить партнеров, а в коллективах у нас есть какое-то молчаливое соглашение, что мы делаем небольшое застолье. Как правило, женщины поздравляют мужчин, в нашем случае это какая-то выпечка. Это больше про отношение, чем про ценные подарки. Мы всем выплачиваем особую премию. Потому что я последние годы уже замучился придумывать, что бы хотели мужчины в этот праздник».

Владелец компании Mr.Doors Максим Валецкий: 

«Для меня он стал более специфическим, я никогда не любил его гендерность. Когда-то мы поздравляли всех мужчин подряд, а сейчас, скорее, поздравляем тех сотрудников, которые реально имеют отношение к вооруженным силам. Сейчас их достаточно много, потому что прошла мобилизация, многие ушли по контракту. Поэтому мы не устраиваем никаких корпоративных подарков и отмечаний».

Владелец сети кофеен Take&Wake Алексей Петропольский: 

«В наших компаниях мы всегда всем мужчинам дарим подарки, а под конец короткого рабочего дня устраиваем небольшое застолье внутри коллектива. У нас многие служили, мужчины в коллективе хорошо к этому относятся. Это уже десятилетняя традиция. С самого утра дамы подарили нам сертификаты в барбершоп на стрижку, уход для лица или массаж».

Исполнительный директор компании Transasia Logistics Кирилл Латинский: 

«Мы просто привыкли, что мы ежегодно отмечаем как 23 февраля, так и любой другой праздник значимый в российском обществе. Мы исходим из того, что 23 февраля — это День защитника Отечества, 8 марта — Международный женский день. Обычно дарят парфюмерию, какие-либо сертификаты на поход в ресторан, абонемент на массаж. Женская половина коллектива подарила сертификаты одного из ритейлеров».

По данным опроса сервиса «Работа.ру» и компании «ЮMoney», большинство респондентов считают уместным на 23 февраля дарить сертификаты на покупки, сладости и тематические сувениры. Еще четверть считают хорошим презентом алкоголь, почти каждый десятый предпочел бы книги. При этом самыми неудачными идеями для подарков респонденты называют нижнее белье, носки, а также средства гигиены.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский