ФНС сосредоточилась на самозанятых

Как служба борется с уклонением компаний от налогов

Федеральная налоговая служба усилила контроль за трудоустройством самозанятых, для этого она применяет автоматические системы, пишут «Ведомости». В центре внимания — те компании, которые подменяют самозанятыми штатных сотрудников для снижения налогов. ФНС направляет им уведомления с требованием разъяснить характер отношений с гражданами, в самой налоговой говорят, что уже на этом этапе большинство работодателей признают вину. Остальным же грозят проверки.

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

Особенно тщательно инспекторы изучают маркетплейсы и компании из транспортной сферы, отметила партнер Five Stones Consulting Екатерина Болдинова:

«Работа с самозанятыми и выявление здесь возможных схем по оптимизации налогообложения является одним из трендов в работе ФНС в последние несколько лет.

Поэтому здесь под ударом и такси, и всевозможные маркетплейсы, и онлайн-школы, которые тоже часто работают с самозанятыми, которые в реальности являются их сотрудниками. Тут очень много вариантов.

Это действительно очень частая история сейчас, потому что режим работы самозанятых предполагает, что у них, с одной стороны, достаточно льгот, а, с другой, работодатель не уплачивает за них взносы в бюджет. Заработная плата любого сотрудника удорожает его в среднем на 26% для компании. То есть это достаточно большая экономия».

партнер Five Stones Consulting Екатерина Болдинова

Для контроля налоговая использует специальную скоринговую систему, которая анализирует более 20 параметров работы компании. И в случае возникновения претензий отбиться от них непросто, рассказал “Ъ FM” предприниматель Алексей Петропольский:

«Есть автоматический мониторинг, когда налоговая анализирует все платежи компании. Если выявляются постоянные трансакции самозанятым, допустим, с периодичностью раз в месяц, то на ковер вызывают руководителя или бухгалтера данной компании и исполнителя услуг.

Налоговики пытаются разобраться, что конкретно каждый месяц он делает, и, собственно, на каком основании, и не работал ли этот гражданин до этого в найме.

В случае, если бизнес может объяснить эту ситуацию, то вопрос закрывают. Если этого сделать не удается, или, не дай бог, данный сотрудник когда-то был в найме, а потом уволился, то вплоть до того, что за весь срок, пока человеку шли платежи как самозанятому, насчитывают порядка 50% налогов и 20-30% штрафов.

Все зависит от того, насколько работодатель к этому подготовился. То есть если он действительно уволил всяких персональных тренеров, менеджеров по продажам, сотрудников, у которых зарплата зависит от KPI, а после начал оплачивать их услуги как самозанятым, то объяснить ничего не получится. Налоговая просто по этим двум факторам ставит барьер и выставляет штрафы и пени».

Алексей Петропольский

Повышение интереса налоговой юристы объясняют ростом числа самозанятых. В 2023 году их стало на 40% больше, свыше 9 млн человек. Общий заработок самозанятых приблизился к 1,5 трлн руб.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский