Релоканты увольняются: почему работа из-за границы не клеится

Две трети россиян, которые уехали из страны после 24 февраля 2022 года и работали на тот момент в отечественных компаниях, уже уволились. Об этом говорится в исследовании проекта OutRush (объединяет международную команду учёных).

«Статистика объясняется несколькими причинами: человек перешёл в другую компанию, нашёл занятость в другой стране или вернулся в Россию. Не стоит сбрасывать со счетов и фактор сложности учёта такого рода отношений. Например, они могли быть переквалифицированы из работы в штате в отношения гражданско-правового характера (ГПХ), то есть человек перестал числиться формально», – рассказал «Абзацу» проректор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов.

В ноябре 2023 года «Тинькофф» запретил работу сотрудников из-за границы, объяснив это соображениями безопасности данных. Исключение составили Армения, Белоруссия и Казахстан.

«Предприятие, которое находится в России, имеет право требовать, чтобы сотрудник работал из России или ближних стран. Это законно», – пояснил «Абзацу» гендиректор юридической компании Алексей Петропольский.

По мнению экспертов, страна проживания сотрудников имеет ещё и экономическую составляющую: у работодателя могут возникнуть сложности и издержки при переводе зарплаты в другую страну.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский