Бизнес преодолел пик «смертности»

Из-за чего российские компании стали реже закрываться

В России рекордно снизилась «смертность» бизнеса. В 2023 году деятельность прекратило 254 тыс. компаний. Это на 9% меньше, чем в 2022-м, и минимальное число за последние восемь лет. Такую статистику приводит Федеральная налоговая служба. В 2023-м открылось более 240 тыс. новых компаний, показатель остался на уровне 2022 года.

С чем связана такая динамика? И что поспособствовало снижению ликвидаций? Гендиректор юридической компании Urvista и руководитель бюро по защите прав предпринимателей «Опоры России» Алексей Петропольский считает, что причина в падении активности ФНС:

«На 100 компаний, которые открываются, примерно 80 закрываются в первый год жизни. Остальные каким-то образом работают, но в течение трех лет из них закрывается еще порядка 80%, или их закрывает налоговая. Это происходит в течение полугода, если те не ведут деятельности.

Процедура имеет упрощенный порядок без банкротства: сначала высылают уведомления о том, что у компании просрочен юрадрес и не сдается налоговая отчетность, в дальнейшем компанию ликвидируют из ЕГРЮЛ.

Тренд на закрытие компаний за последнее время уменьшился именно потому, что ФНС за последние три года вычистила все «спящие» из них, и фактически сейчас закрываются только вновь созданные предприятия. До этого, на протяжении пяти лет, как раз запускалась процедура упрощенной ликвидации, которая сейчас работает только со свежими бизнесами».

Петропольский Алексей

Больше всего компаний ликивидировались в Санкт-Петербурге, там работу прекратили свыше 7,5 тыс. предприятий, в Самарской области за год число организаций сократилось на 6 тыс., в Татарстане о закрытии объявили более 3 тыс. Руководитель дирекции юридической фирмы Vegas Lex Кирилл Никитин считает, что число ликивидирующихся компаний будет расти:

«Невысокое относительно 2022 года количество закрывшихся, обанкротившихся, ликвидированных и ликвидировавшихся компаний может быть связано не только с ростом в экономике, но и с долгим трендом на снижение числа юридических лиц. Разукрупнение бизнеса, превращение ООО в ИП — это тоже, в общем, вполне характерная тенденция, которая заметна на длинных горизонтах.

Подавляющая часть малых бизнесов, которые работали в форме обществ с ограниченной ответственностью и не выдерживали конкуренцию, закрылись. Ну, а растущий рынок помог какому-то количеству компаний продолжать существовать без закрытия в прежней форме».

В лидерах по приросту бизнеса оказалась Москва, за 2023 год здесь открылось 18 тыс. компаний, в Московской области — почти 5 тыс., а в Ленинградской области число предприятий выросло на 2 тыс.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский