Малый бизнес открыли рекордно

В чем риск появления большого числа компаний в секторе МСП

Количество малых и средних предприятий в России выросло до рекорда. Гендиректор корпорации МСП заявил, что сейчас в реестре таких компаний больше 6 млн субъектов. Его оценку приводят «Ведомости». Увеличивается и количество индивидуальных предпринимателей. По сравнению с 2022 годом число регистраций ИП выросло почти на четверть. Это расчеты сервиса Solar Staff. По данным налоговой, с 1 января в России появилось 443 тыс. новых индивидуальных предпринимателей.

С чем связан этот рост? И не несет ли он рисков? На эти вопросы “Ъ FM”ответил руководитель бюро по защите прав предпринимателей московского отделения «Опоры России» Алексей Петропольский:

«Огромное количество предприятий либо приостановили деятельность, либо закрылись в период пандемии. Потом началась СВО — это была вторая волна, когда компании закрывались, банкротились, вводилось огромное количество санкций, бизнесы просто перестали работать так, как раньше.

Сейчас все ко всему привыкли. В 2023 году не было каких-то потрясений, которые бы способствовали массовому закрытию и банкротству предприятий. И, конечно, за волной закрытий всегда идет всплеск открытия предприятий, новых производств. Стартовало импортозамещение, появились огромные возможности что-то перезапустить, начать бизнес в России. Освободились многие рынки. Даже если вы возьмете классический торговый центр, то увидите, что в начале СВО он был на 50-70% пустой. Сейчас бренды постепенно замещаются, заходят новые как отечественные, так и азиатские компании, и торговля возобновляется».

Петропольский Алексей

Гендиректор корпорации МСП заявил, что малый бизнес стал катализатором экономики предложения. Но главный экономист консалтинговой компании «ПФ Капитал» Евгений Надоршин не испытывает оптимизма на этот счет:

«Если не игнорировать процессы, происходящие в малом и среднем бизнесе, не получается прочесть цифры позитивно.

С общей численностью все, казалось бы, даже очень неплохо, и она росла. Но если посмотреть на 2022 год: число ИП растет, а других юридических лиц —снижается. В начале 2023 года эта тенденция сохраняется. Данные начала декабря — снова число ИП растет, продолжают сокращаться другие юридические лица, то есть более структурированные формы отношений в МСП.

Похоже, малый бизнес внутри себя прилично укрупняется, то есть сокращается количество организационных форм, которые предполагают занятость сотрудников, и растет число таких, где занятость не предполагается.

Посмотрев на статистику ФНС по занятости, мы ровно это и наблюдаем: она упала примерно на 400 тыс. к настоящему моменту. Несложно догадаться, что растущая численность ИП не компенсирует вклад в ВВП. Боюсь, что когда выйдут официальные данные Росстата, мы увидим, что в 2023 году, например, и в 2022-м он сократился».

Как отмечают «Ведомости», регистраций ИП стало больше даже несмотря на изменения условий работы, которые ждут их в 2024 году. Страховые взносы за себя и каждого работника вырастут на 8%.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский