БИЗНЕС НА ЗАВОЗЕ МИГРАНТОВ — РАСЦЕНКИ ОЗВУЧЕНЫ. А ИЗДЕРЖКИ СКИНУЛИ НА ПРОСТЫХ ГРАЖДАН

В России развернули масштабный бизнес на завозе мигрантов — расценки озвучены. А все издержки скинули на простых граждан, заметил Михаил Бурда.

Столичный Люблинский суд депортировал 22 гастарбайтера после беспорядков рядом с рынком «Садовод». Ещё 51 мигрант получил арест по обвинению в неповиновении полицейским, сообщил экономический обозреватель «Первого русского» Юрий Пронько в эфире программы «Царьград. Главное».

Он подчеркнул, что эта массовая потасовка снова наглядно демонстрирует: этнические гетто в нашей стране превращаются в критическую проблему. Несмотря на это, некоторые ответственные чиновники в России до сих пор игнорируют проблему.

Пронько обсудил просчёты миграционной политики с кандидатом политических наук, доцентом кафедры политологии и политического управления РАНХиГС при президенте России Михаилом Бурдой.

Эксперт подчеркнул, что все проблемы нашей страны с миграцией связаны не только с самими приезжими, но и с теми людьми, которые их сюда завозят:

У нас модель миграционной политики на сегодняшний день такова, что есть небольшая категория людей, которая получает прибыль от использования труда мигрантов. А, соответственно, все издержки перекладываются на местных жителей. Это и этнические анклавы, и преступность мигрантов, и их поведение на улицах и в Сети, и всё остальное.

Собеседник «Первого русского» подчеркнул, что приезжие из Средней Азии — это люди совершенно другой культуры и апелляции сторонников завоза мигрантов к нашему общему советскому прошлому уже давно не работают:

Никакого советского прошлого уже нет и не будет. Эти люди родились в независимых государствах, где культивировалась собственная национальная идентичность, совершенно другая и отличная от нашей. И сейчас они приезжают сюда…

Безусловно, основной вопрос к чиновникам состоит в том, кто обеспечивает повальную миграцию столь низкого качества, игнорируя такой ключевой критерий, как профессиональная квалификация.

Кто их легализует? Кто им сдаёт квартиры? Кто ставит их на миграционный учёт за взятки? Кто им выдаёт сертификаты о знании русского языка? Можно вбить запрос в интернете: там такие сертификаты стоят по 2-3 тысячи рублей. И люди, не зная язык, приезжают к нам и пытаются работать,- подчеркнул эксперт.

«Государство» в государстве

Михаил Бурда также обратил внимание на поведение гражданина Таджикистана, из-за которого и произошёл весь сыр-бор на столичном рынке:

Он пытался, как я понимаю, прорваться на этот рынок к своим, то есть он знал, что там его спасут, там его отобьют соотечественники, диаспора, что там он сможет укрыться от полиции. Таким образом, фактически на рынке «Садовод» мы имеем «государство» в государстве, где действуют свои законы. Это нонсенс, когда мы наблюдаем такое отношение со стороны мигрантов к сотрудникам полиции. В видеосюжетах видно, насколько у них озлобленные лица. То есть это люди, которых форма, табельное оружие не остановят.

Собеседник Царьграда, кроме того, напомнил о скандальном опросе среди мигрантов, который провело Федеральное агентство по делам национальностей.

Это исследование показало, что 43,5% приезжих ставят нормы шариата выше светского законодательства России. Более того, практически каждый четвёртый респондент признался, что готов митинговать за возможность жить в нашей стране в соответствии с правилами шариата.

Опрос ФАДН отчётливо дал понять, по каким законам хотят жить мигранты в России. Совсем не по законам нашей страны… По законам своих государств, по законам шариата, но не по нашим. И они готовы активно отстаивать это «право». ФАДН сейчас пытается замылить результаты этого исследования, их особо не афишируют. Но то, что произошло на «Садоводе», является максимально наглядной иллюстраций того, какого качества и каких убеждений мигранты приезжают в Россию,- констатировал эксперт.

Депутаты готовят послабления мигрантам

Тем временем в Госдуме реанимировали законопроект 2017 года, призванный сократить количество выдворяемых из России мигрантов. Если его примут, суды смогут заменять депортацию более мягким наказанием тем иностранцам, которые добросовестно платят налоги, имеют собственное жильё, а также в некоторых других случаях. Для них всё обойдётся штрафом в 50 тысяч рублей или общественными работами.

Ведущая Царьграда Елена Афонина, однако, призналась, что ей непонятен один момент: если мигрант законопослушен, то о какой тогда депортации может идти речь, которую теперь хотят заменить штрафом? Она обсудила тему с членом Общественной палаты Москвы, почётным адвокатом России Дмитрием Красновым.

Эксперт с сожалением указал, что нет официального текста, подробно излагающего суть предлагаемых группой депутатов поправок:

Судя по тому, что мне удалось найти в СМИ, логика наших законодателей, видимо, следующая… Есть статья 3.10 Административного кодекса России, которая предусматривает административное выдворение за пределы страны иностранных граждан, лиц без гражданства в том случае, если они совершили определённые правонарушения при въезде. Либо они сами, либо должностные лица, которые оформляли их въезд.

Собеседник «Первого русского» пояснил, что раньше по этой статье предусматривались административный штраф и выдворение из России:

Видимо, сочтя, что эта нормативная база слишком жёсткая по отношению к мигрантам, депутаты хотят дать судьям возможность расширить шкалу реагирования на такие правонарушения. Им предоставляются полномочия назначать альтернативные наказания иностранцам за совершение этих правонарушений в виде штрафа в 40-50 тысяч рублей и обязательных работ сроком 150-200 часов.

Адвокат, однако, нашёл действия парламентариев очень странными и непоследовательными. Он напомнил о недавнем выступлении президента России Владимира Путина на Всемирном Русском Народном Соборе:

Он говорил о необходимости ужесточения борьбы с незаконной миграцией, с теми нарушениями, которые допускаются в этой сфере, а также о важности поддержания этнокультурного баланса в стране. И ещё не так давно проходило собрание Совбеза России, на котором выступал руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин. Он указал, что за последний год количество особо опасных преступлений, совершённых мигрантами, выросло на 37%, а число преступлений, связанных с половой неприкосновенностью, — примерно на 25%.

Как покрывают нелегалов

Ранее юрист, руководитель бюро по защите прав предпринимателей МГО «Опора России» Алексей Петропольский рассказал в интервью Царьграду, что некоторые работодатели используют всевозможные схемы, чтобы заполучить дешёвую рабочую силу в виде мигрантов-нелегалов и при этом избежать денежного наказания. Так, например, крупные компании действуют через организации-прокладки.

На фирму-однодневку заводят людей, они там даже не трудоустроены, налоги за них, естественно, никто не платит. И в случае проверки, если у кого-то истёк срок разрешения на работу, этой организации выставляют штрафы, но фирма просто выкидывается в помойку. В итоге никто штрафы не платит, нелегалов не депортируют. И, главное, крупные корпорации ни за что не отвечают,- пояснил собеседник «Первого русского».

Петропольский Алексей

Он добавил, что некоторые предприятия и вовсе нанимают граждан по трудовым договорам, но де-факто вместо них трудятся приезжие без документов:

И у них 50% зарплаты забирают в доход работодателя, а то, что остаётся, наличными выдают на руки. Это тоже будничная практика.

Петропольский Алексей
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский