КАК КОМПАНИИ ПОКРЫВАЮТ НЕЛЕГАЛОВ В РОССИИ: В ВЫГОДЕ ОСТАЮТСЯ ВСЕ.

Алексей Петропольский рассказал, как компании покрывают нелегалов в России. В выгоде остаются все: работодатели получают дешёвую рабочую силу, мигранты — трудоустройство.

Штрафы для компаний за одного мигранта, который был незаконно трудоустроен без необходимых документов, теперь начинаются от 100 тысяч рублей и доходят до 800 тысяч рублей, заметил юрист, руководитель бюро по защите прав предпринимателей МГО «Опора России» Алексей Петропольский в программе «Мы в курсе» на Царьграде.

Между тем на любой стройке, а также курьерами в пунктах выдачи работают десятки сотрудников, где-то и сотни. Умножьте количество таких работников на 800 тысяч рублей — получится огромная сумма, которая приведёт даже крупное предприятие к предбанкротному состоянию,- подчеркнул эксперт.

Петропольский Алексей

Тем не менее работодатели используют всевозможные схемы, чтобы заполучить дешёвую рабочую силу и при этом избежать денежного наказания. Так, например, крупные компании действуют через организации-прокладки.

На фирму-однодневку заводят людей, они там даже не трудоустроены, налоги за них, естественно, никто не платит. И в случае проверки, если у кого-то истёк срок разрешения на работу, этой организации выставляют штрафы, но фирма просто выкидывается в помойку. В итоге никто штрафы не платит, нелегалов не депортируют. И, главное, крупные корпорации ни за что не отвечают,- пояснил собеседник «Первого русского».

Петропольский Алексей

Он добавил, что некоторые предприятия и вовсе нанимают граждан по трудовым договорам, но де-факто вместо них трудятся приезжие без документов:

И у них 50% зарплаты забирают в доход работодателя, а то, что остаётся, наличными выдают на руки. Это тоже будничная практика.

Петропольский Алексей
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский