В России выросло число атак инсайдеров. Как мошенники используют информацию и как защитить себя?

В России выросло число атак инсайдеров – сотрудников компаний, использующих служебное положение для кражи и продажи данных. С начала года их стало в 1,5 раза больше, а спросна добытую ими информацию вырос на 25%. Отмечу, что объявления на покупку слитых баз данных составляют около трети всех предложений на теневом рынке. Как рассказал Авторадио юрист Алексей Петропольский, злоумышленники, заполучив такие данные, могут использовать их для кражи денег и переоформления имущества. Поэтому крайне важно защитить свои данные:

«Злоумышленники могут воспользоваться вашими госуслугами, зарегистрировать на вас компанию, получить на вас кредит. А если у человека есть что забрать, допустим, переоформить квартиру, машину, то злоумышленники и не брезгуют этим. Поэтому самое главное это написать через госуслуги заявление, что без вашего личного присутствия не открывать вам счета в банках, не переоформлять недвижимость и не оформлять в налоговые никакие компании на вас. Любой человек, который попытается по доверенности что-то переоформить или оформить на вас, у него это просто не получится. И даже если какими-то ухищрениями он это сделает, то вы всегда будете иметь доказательную базу, что вы заявляли о том, чтобы такого не было».

Петропольский Алексей

Петропольский добавил, за слив инсайдерской информации предусмотрена как уголовная, так и административная ответственность. При этом вернуть деньги или доказать, что это не выоформили тот или иной заём почти невозможно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский