Почему Тинькофф Банк имел право ограничить число стран, из которых могут работать его сотрудники

Тинькофф Банк запретил своим сотрудникам работать за пределами России, Белоруссии, Армении и Казахстана. В финансовой организации назвали две причины такого решения:

  1. Безопасность данных – в банке считают, что риски кражи данных сотрудниками, проживающими за рубежом, выше.
  2. Банк является системно значимым для российской экономики, что предполагает более жёсткие требования Федеральной службы по техническому и экспортному контролю.

Ещё в 2022 году на волне релокаций банк рекомендовал своим сотрудникам выбирать страны СНГ, однако те работали из других государств. Теперь, судя по всему, эта практика прекратится.

Генеральный директор информационно-аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков рассказал «Абзацу», что отследить местоположение сотрудника для банка не составит труда:

«В любой компании есть техническая служба и служба безопасности, которые могут отследить такие вещи. К примеру, техническая служба может отслеживать местоположение сотрудника с помощью IP-адресов. Служба безопасности может проверить оплату кредитными картами (где это происходит – в Армении или Таиланде) и другие маркеры».

В главном документе России – Конституции – прописано право каждого гражданина на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства. Генеральный директор юридической компании Алексей Петропольский рассказал «Абзацу», что правила Тинькофф Банка эту статью не нарушают. Они согласуются с трудовым законодательством и даже более того – рекомендованы Минтрудом и Минфином.

«Рабочие условия прописываются в трудовом договоре, который заключается сотрудником в момент принятия его на работу. При этом работодатель в одностороннем порядке имеет право поменять эти условия – например, перевести сотрудника на удалённую работу. Предприятие, которое находится в России и имеет рабочие места в России, имеет право диктовать условия и требовать, чтобы сотрудник работал из России или в странах СНГ. Это абсолютно законно», – пояснил Петропольский.

Петропольский Алексей

По мнению эксперта, страна проживания сотрудников – вопрос не только безопасности. Он имеет ещё и экономическую составляющую. Дело в том, что у работодателя могут возникнуть сложности и издержки при переводе денег в другую страну:

«Вопрос перевода денежных средств и выплата зарплаты могут быть проблематичны для работодателя. В странах ЕАЭС есть единая платёжная рублёвая система, а в некоторые зарубежные страны напрямую отправить деньги просто невозможно. Для работодателя это издержки, которые не каждый готов нести».

Запрет Тинькофф Банка своим сотрудникам работать за пределами России, Белоруссии, Армении и Казахстана – прецедент. До сегодняшнего дня о таких решениях не заявляла ни одна из крупных российских компаний.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский