Брожения на «Балтике»: за что арестовали топ-менеджмент компании

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга арестовал экс-президента пивоваренной компании «Балтика» Дениса Шерстенникова. Его отправили в СИЗО до 30 декабря. Он просил заключить себя под домашний арест, но суд это ходатайство не удовлетворил.

Помимо Дениса Шерстенникова задержали также вице-президента «Балтики» Антона Рогачевского. Ещё одна предполагаемая соучастница – юрист компании Елена Кузьмина — покинула Россию.

По версии следствия, Денис Шерстенников, Антон Рогачевский и другие лица передали аффилированным с Carlsberg зарубежным компаниям права на аренду российских брендов пива на 40 лет. Это произошло до того, как «Балтику» передали под временное управление Росимущества.

«Бренд компании, как правило, и является основным источником дохода. Эксклюзивные права на него получаются той или иной компанией в интересах бенефициара, иногда наследников или какой-то офшорной компании, и фактически либо фиксированная прибыль, либо процент от дохода или выручки предприятия выплачивается владельцу бренда. Официально в расход для производителя деньги уходят в пользу хозяина бренда», – рассказал «Абзацу» генеральный директор юридической компании, правозащитник предпринимательства РФ Алексей Петропольский.

Петропольский Алексей

Согласно данным следствия, афера топ-менеджмента «Балтики» принесла ущерб Росимуществу в 300 млн рублей. Теперь всем участникам схемы грозит наказание за мошенничество, совершённое в особо крупном размере.

«159-я статья [«Мошенничество»] предполагает до 10 лет лишения свободы. Это мягкая полуэкономическая статья. Часто по ней больше пяти лет не дают, и то условно. Но если к ней присовокупляется 210-я статья [«Организация преступного сообщества или участие в нём»], то здесь уже сроки начинаются от 12 лет лишения свободы за ущерб в особо крупном размере. Но, честно говоря, на суде эта статья, как правило, отваливается», – пояснил эксперт.

Петропольскй Алексей

Carlsberg решила выйти из российского бизнеса после начала СВО. Компания планировала продать российский бизнес группе «Арнест» (приобретатель российских активов Heineken). Однако в июле президент России Владимир Путин подписал указ о передаче долей в «Балтике» во временное управление Росимущества.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский