Глава компании Blackstone заявил, что сотрудники на удаленке мало работают

Главу крупнейшего владельца коммерческой недвижимости в мире это беспокоит главным образом потому, что вследствие удаленки в США пустуют офисные здания, а это в дальнейшем заставит компании сократить количество офисов после окончания сроков аренды.

Глава крупнейшего владельца коммерческой недвижимости в мире — компании Blackstone — Стив Шварцман пожаловался, что людей очень трудно вернуть в офис после удаленной работы, пишет Bloomberg. Причиной он называет удобство для самих сотрудников: они больше не тратятся на проезд, обеды и одежду. Также Шварцман добавил, что у работников на удаленке нагрузка меньше, и трудятся они «не так усердно», как в офисе.

При этом он отметил, что из-за отказа сотрудников возвращаться на рабочие места страдают владельцы офисных зданий в США, чьи площади пустуют, что в дальнейшем заставит компании сократить количество офисов после окончания сроков аренды.

Business FM спросила у российских предпринимателей, что они думают об удаленке и эффективности сотрудников вне офиса.

Генеральный директор консалтинговой компании «Оркестра» Дина Григолая:

«Мне кажется, что здесь речь о некой борьбе с ветряной мельницей. Ты не можешь развернуть технологический или эволюционный процесс в части развития форматов труда в обратную сторону, это уже свершилось, поведенческая линия уже поменялась у сотрудников в том числе, управленческие модели меняются, формат работы с сотрудниками меняется. Я из числа тех, кто хочет видеть сотрудника в соответствии с утвержденным расписанием встреч или графиком коллективной работы, но с точки зрения выбора, где часть времени работать, учитывая, как у нас построен процесс коммуникации внутри работы, я не вижу оснований, чтобы препятствовать повышению уровня комфорта людей».

«В действительности все, кто у нас ушли на удаленку в период пандемии, на ней и остались, и даже новых сотрудников зачастую мы берем с учетом того, что работать они хотят или будут на удаленке. Фактически это новый формат жизни и работы. Конечно, под это пришлось подстроиться, потому что эффективность таких сотрудников нужно замерять новыми метриками. Мы ставим задачу, время по ней, контролера, который отчитывается, что человек на удаленке выполнил эти задачи, и из этого складывается КРI, зарплата. Это возможно только с нелинейным персоналом, в основном это юристы, экономисты, аудиторы, программисты, дизайнеры, те, кто в офисе практически присутствовать не обязаны. Те, кто контактируют с клиентами, ведут клиентский бизнес и пересекаются с продажами и встречами в офисе, как сразу перевелись обратно в офлайн после пандемии, так и остаются. У нас в группе компаний до 400 человек, и из них порядка 100 человек находятся на удаленке».

Генеральный директор юридической компании «Юрвиста» Алексей Петропольский

Основатель и гендиректор туроператора «Арт-тур» Дмитрий Арутюнов:

«У нас все вернулись в офис, единственное, иногда приходится какие-то дни недели разрешать работать на удаленке. Есть некоторые сотрудники, которые у нас за рубежом работают, нельзя это считать удаленкой в полном смысле этого слова, потому что они иногда встречаются с нашими клиентами за рубежом. Но в последнее время у меня такая точка зрения, что удаленка — это ругательное слово. Я не очень люблю, когда сотрудники, у которых не очень хорошее вдруг настроение, говорят: давайте я завтра побуду на удаленке. Я соглашусь с тем, что трудно контролировать эффективность их работы в нашей отрасли, которая связана с гостеприимством, с общением с клиентами, агентами, которые часто приходят в офис. Все зависит от сотрудников, потому что есть люди добросовестные, которые даже на удаленке рабочее время полностью посвящают работе, а есть люди, которые могут отвлекаться на посторонние вещи: интернет, телевизор, семья и так далее».

По последним данным сервиса «Зарплата.ру», интерес к удаленным сотрудникам в России не снижается: компании стали в два раза чаще искать таких работников. Растут и зарплатные предложения для таких позиций — в среднем на 15%, почти до 63 тысяч рублей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский