Отельерам станет труднее достать звезду.

Отельерам станет труднее достать звезду. Число организаций, которые присваивают классификацию российским гостиницам, могут сократить в семь раз. Требования к оставшимся ужесточат. С такими предложениями турбизнес обратился в  Минэкономразвития. Как пишут «Известия», 75% представителей отрасли сталкивались с ситуациями, когда звезды выставлялись даже без выезда на объект.

Обязательное присвоение звезд отелям в России действует с 2021 года, до этого классификация была добровольной. Большинство представителей отрасли отмечают, что очень часто гостиницы не соответствуют заявленным категориям. В частности, не соблюдаются требования к квалификации персонала, обустройству номеров, а также услугам для гостей.

Сейчас очень много недобросовестных экспертов, говорит вице-президент федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов. 

Вадим Прасов

вице-президент федерации рестораторов и отельеров. Возникают вопросы с точки зрения того, что есть определенная процедура. Эксперт должен выехать на место, он не может просто взять и присвоить без осмотра объекта ему то или иное количество звезд. Как обычно, появляется некоторое количество продавцов бумажек, которые вам за 10 тысяч рублей говорят, что к вам не поедут, но звезды выдадут. Изначально та схема по аккредитации компаний, которые могут проверять отели, давать в вышестоящие органы бумаги на присвоение им определенной звездности, на мой взгляд, изначально была не совсем верной. Должно остаться условно 10-20 компаний достаточно приличных по объему, которые дорожат тем, что у них есть возможность быть экспертами. Соответственно, в этой ситуации, когда у компании появляется ответственность, присвоения звезд, скажем так, без выезда на объект, с завышением или закрытием глаз на что-то, станет меньше.

Иногда эксперты при оценке отелей сталкиваются с потребительским терроризмом, — добавляет Вадим Прасов. По его словам, опытный профессионал всегда отличит, в каком случае имеет дело просто с эмоциями клиентов, а в каком — действительно с нарушением правил.

Много вопросов и к описанию российских стандартов для гостиниц, говорит владелец сети отелей «Чемодановъ», представитель московского отделения «Опоры России» Алексей Петропольский. По его словам, четкой регламентации сейчас просто нет.

Любая компания может написать свой стандарт, по которому будет выдавать 5, 7, 10 звезд. Собственно, по нему классифицировать отели. И в этом основная проблематика. Ты приезжаешь в, казалось бы, пятизвездочный отель, а получаешь сервиса какого-нибудь хостела. Поэтому основная проблематика это работа с компаниями, которые стандартизируют отели. В России, в принципе, зачастую к вам даже никто не придет вас проверять, соответствуете ли вы вообще каким-нибудь нормам или нет. Просто пришлют сертификат почтой, вы его повесите на стенку и везде будете публиковать, что вы ему соответствуете.

Алексей Петропольский
владелец сети отелей «Чемодановъ», представитель московского отделения «Опоры России»

Изобретать новые стандарты не нужно, достаточно ориентироваться на международную классификацию звездности отелей, отмечает Алексей Петропольский.

В Минэкономразвития сообщили, что изменения в оценке отелей уже поддержали в Госдуме. Одобрили их и в Росаккредитации. Там не исключают, что введут персональную ответственность для сотрудников за недобросовестность классификации, а при нарушении требований и вовсе могут исключать такую компанию из реестра.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский