Российские предприниматели направили в Роспатент несколько заявок о регистрации товарных знаков, среди которых названия всемирно известных брендов.

Российские предприниматели направили в Роспатент несколько заявок о регистрации товарных знаков, среди которых названия всемирно известных брендов (Tom Ford и Kenzo), а также забавные подписи для сувенирной продукции. К примеру, одна компания из Казани 1 сентября подала сразу несколько заявок на регистрацию таких подписей, как: «Шальной Император», «Хороших людей осталось мало. Берегите меня». А один из московских предпринимателей хочет получить патент на «Прогноз погоды». Такие данные приводит Роспатент. Юрист Алексей Петропольский в беседе с Авторадио объяснил, что все нюансы регистрируемого слогана описываются при регистрации. И в случае, если фраза попадает в категорию «общественно значимые», зарегистрировать ее невозможно:

«Патент и регистрация товарного знака даёт возможность правообладателю охранять права и в суде защищать интересы владения этими правами. К примеру, если предприниматель сможет зарегистрировать слоган «Прогноз погоды», то он сможет назначить сумму, которую хочет получать за использование этого слогана. Допустим, за каждое такое упоминание 10 тысяч рублей. Но такой слоган будет невозможно защитить с точки зрения коммерческого использования. Его можно будет использовать как название бренда одежды определенной, но точно нельзя будет зарегистрировать его в обиходе на использование человеком. Поскольку это не подлежит никакой экспертизе».  

Петропольский Алексей

Юрист добавил, так как Россия вышла из всех международных соглашений о поддержке товарных знаков в рамках параллельного импорта, то наши суды фактически не рассматривают иски зарубежных правообладателей. Поэтому названия всемирно известных брендов запросто можно зарегистрировать в нашей стране, не боясь судебных разбирательств с правообладателями из-за границы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский