Работодатели не платят сверх больничного: мнения экспертов

У семи из 10 российских работодателей отсутствуют доплаты сверх выплат по больничным листам. Такие данные привели в исследовании одного из сервисов по поиску работы. Заболевшие люди продолжают трудиться, так как не желают терять свои заработки.

Алексей Петропольский, руководитель бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов московского отделения «Опоры России»:

— Надежный сотрудник не будет уходить на больничный в первые месяцы работы. Сейчас голый оклад выплачивается по больничным из расчета минимальной суммы по регионам России. Больше платят специалистам, которые имеют хороший опыт или же если их боятся потерять работодатели. Но остальным сотрудникам выплаты по больничному листу будут из расчета голого оклада. Своим работникам я оплачивал диспансеризацию, и лечились они за счет компании. Один из моих работников недавно получил травмы и был временно нетрудоспособен. Мы оплатили ему лечение, полный оклад и средний процент, лишь бы он быстрее вышел на работу, поскольку замену ему мы не хотели искать. Хороший специалист на дороге не валяется. Если есть возможность, то лучше просто выйти на удаленный режим и работать из дома, если не хочешь брать больничный лист. Но выходить больным на работу рискованно как для самого сотрудника, так и для его коллег. Его, казалось бы, обычная простуда может перерасти в более сложные обострения, начиная от отита и заканчивая пневмонией. Нельзя жертвовать своим здоровьем ради денег.

Петропольский Алексей

Агван Микаелян, экономист:

— Никто не хочет терять свою заработную плату. Людям проще пожертвовать своим здоровьем и выходить на работу, но все зависит, скорее всего, от стажа. Поэтому не могу не согласиться с тем, что молодые сотрудники теряют свой доход при больничном. Лично мои сотрудники практически не уходят на больничный. Сейчас же, судя по моему опыту, могу сказать, что многие люди стали редко брать больничный лист. Но не потому, что они болеют на работе, а просто уделяют приличное внимание своему здоровью и тем самым повышают свой иммунитет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский