В БОРЬБЕ С ДЕВАЛЬВАЦИЕЙ ЗАБЫЛИ О ГЛАВНОМ: РОССИИ СНОВА УГРОЖАЕТ ДОЛЛАР ВЫШЕ 100 РУБЛЕЙ

В борьбе с девальвацией забыли о главном. Алексей Петропольский считает, что ключевая причина обвала национальной валюты по-прежнему не устранена. Из-за этого России снова угрожает доллар выше 100 рублей.

Предприниматель, юрист и правозащитник, эксперт по правовым вопросам «Опоры России» Алексей Петропольский считает, что ключевая ставка до конца этого года будет увеличена до 14-15%. Таким прогнозом он поделился в эфире программы «Царьград. Главное».

Повышение ставки, в свою очередь, приведёт к замедлению роста экономики. Между тем национальная валюта всё равно со временем опять начнёт слабеть.

Доллар будет держаться около 90-100 рублей, а иногда подниматься и выше. Всё в ручном режиме решается, и пока что волеизъявления укреплять курс национальной валюты нет.

Петропольский Алексей

Он пояснил, что экспортёрам по-прежнему разрешают держать валютную выручку в иностранных банках. А это и был тот фактор, который привёл к плавному снижению рубля и масштабному оттоку капитала из страны.

Если раньше прибыль от экспорта в валюте обменивалась и хранилась на территории России, в отечественных банках, то теперь держать её здесь просто невыгодно.

Наши банки сами создали условия, при которых хочешь не хочешь — всё равно придётся оставлять валюту за рубежом. Поэтому не вижу реальных поводов к тому, чтобы курс доллара упал до 65 рублей. Скорее всего, мы останемся примерно на том же уровне, что и сейчас.

Петропольский Алексей
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский