Треш-стримы хотят считать отягчающим обстоятельством преступлений

Треш-стримы хотят считать отягчающим обстоятельством преступлений. Суд сможет запретить доступ в интернет тем, кто ведёт трансляции с опасными, унизительными или откровенно преступными действиями. А за распространение подобного контента могут грозить штрафы. Эти и другие инициативы по борьбе с треш-стримерами парламентарии могут рассмотреть в осеннюю сессию. При этом, как отметил в беседе с Авторадио руководитель юридической компании «Юрвиста» Алексей Петропольский, треш-стримы нужно запрещать и вводить уголовную ответственность для тех, кто эти стримы проводит, финансирует и зарабатывает на этом:

«Есть определенные компании, которые конкретно занимаются только созданием трэш-стрима и зарабатывают на этом сотни миллионов рублей. Поэтому нужно наказывать тех, кто стоит за созданием этого контента, вплоть до уголовной ответственности. Выявить их — небольшая проблема в связи с тем, что система мониторинга и распознавания лиц позволяет идентифицировать человека, найти его и привлечь к ответственности. А если привлечь того, кто там снялся, то можно найти и тех, кто снимал, и кто на этом зарабатывал — это первое. А второе — такие ролики показывают, что это круто — быть каким-то зацепером, рисковать своей жизнью. И многие повторяют, что это тоже приводит к смертям, к увечиям. Поэтому все это запрещать нужно и по самой строгости закона наказывать».

Петропольский Алексей

Эксперт также добавил, что треш-стримы вряд ли будут считать отягчающим обстоятельством преступлений, так как, во-первых, пока что нет законодательной базы для этого. А, во-вторых, видеоконтент на момент съемки не является доказательным фактором.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский