Пользователии интерента получат право знать, какую информацию о них собирают сайты и сервисы

Владельцев цифровых платформ обяжут сразу информировать каждого зашедшего на сайт, какие сведения о них собирает специальный алгоритм. Соответствующий законопроект профильный комитет Госдумы рекомендовал рассмотреть в первом чтении, пишет «Парламентская газета». Персональные данные собирают практически все сайты. Сведения считываются и используются в дальнейшем рекламодателями и теми, кто эту рекламу покупает. При этом пользователям об этом зачастую ничего не известно, объясняет руководитель юридической компании Юрвиста Алексей Петропольский:

«Получается так, что ни на законодательном уровне, ни на каком-либо еще не регулируется личная информация. Законопроект будет регулировать, какие данные и кто их может пользовать и в дальнейшем продавать. По большому счету в Европе и Америке это уже реализовано. И сайты, приложения не имеют права использовать никоим образом информацию без вашего согласия. Когда заходишь на иностранную платформу, там всегда так называемое согласие с файлами cookies. И вы его должны «акцептнуть» (дать согласие), нажать галочки, какую информацию, куда вы предоставляете. И этот же аналог будет действовать в России, когда без нашего ведома эту информацию никто не сможет копировать и пользовать в коммерческих целях».

Петропольский Алексей

В случае принятия законопроекта цифровые сервисы будут размещать описание механизма и сведений, которые они собирают и используют, с указанием источника их получения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский