ДЕПУТАТУ ГОСДУМЫ ГРОЗИТ РЕАЛЬНЫЙ СРОК. ПОКА СПАСАЕТ НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ.

Депутату Госдумы Андрею Колеснику грозит реальный срок, считает Алексей Петропольский. Пока его спасает неприкосновенность. Если её снимут, последует уголовное дело.

По решению калининградского Центрального районного суда в пользу государства было конфисковано свыше половины акций АО «Калининградский морской торговый порт», заметил в программе «Царьград. Главное» экономический обозреватель телеканала Юрий Пронько.

Фигурантом дела был действующий депутат Государственной думы от фракции «Единая Россия» Андрей Колесник. Он до 2013 года председательствовал в совете директоров компании вместе с супругой и тёщей.

Суд счёл, что прибыльность бизнеса «слуги народа» прямо зависела от законотворческой работы нижней палаты парламента, в которой он непосредственно участвовал. Таким образом, имел место конфликт интересов, о котором, однако, Колесник не уведомил надзорные органы.

Эксплуатируя собственность порта, депутат заработал свыше 369 млн рублей. Генпрокуратура, выступающая истцом, считает, что источник этого дохода депутата является незаконным.

Ведущий «Первого русского» обсудил громкое дело с предпринимателем, юристом и правозащитником, экспертом по правовым вопросам «Опоры России» Алексеем Петропольским:

В случае снятия неприкосновенности с депутата последует уголовное дело с угрозой уже реального срока. Предприятие было по закону акционировано, но именно член Госдумы не имел на это права, поскольку был некий лоббизм, за счёт которого он акции, как я понимаю, себе и приватизировал. Если рассмотреть вопрос шире, взять правообладателей топ-1000 крупнейших компаний России, то мы увидим, что их конечными бенефициарами до сих пор остаются офшорные компании. Конечно, если начать искать фактических руководителей этих офшоров, то окажется, что это люди, приближенные к власти.

Петропольский Алексей

— подчеркнул собеседник Царьграда.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский