Прокуратура начала проверять компанию Mars на финансирование украинской армии.

Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы. Прокуратуру также интересует, соответствуют ли налоги, которые уплатило российское отделение американской компании, его доходам.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы, прокуратура Московской области проводит проверку российского отделения американской компании Mars на предмет финансирования украинской армии. Кроме того, проверяется соответствие уплаченных налогов доходам. Mars не ушел из России, однако весной 2022 года объявил о приостановке инвестиций в российский бизнес, а также рекламных кампаний бренда в России и Белоруссии.

В мае 2023 года Mars выделил на помощь мирным жителям Украины и их питомцам 13,5 млн долларов. Оказание гуманитарной помощи жителям, в том числе Украины, в России не запрещено, говорит председатель коллегии адвокатов города Москвы «Корчаго и партнеры» Евгений Корчаго:

— О массовых рейдах в отношении «дочек» западных компаний речи не идет. Наоборот, российское руководство неоднократно говорило, что бизнес иностранных инвесторов не должен пострадать. Инвесторы, которые приняли решение остаться, получили зеленый свет и режим наибольшего благоприятствования. Но если есть информация, что компания финансирует ВСУ, то данные нужно проверить. Если информация не подтвердится, то негативных последствий не будет. Если же она будет актуальной и подтвердится, то речь может идти о фактическом закрытии компании на территории Российской Федерации, причем здесь могут подключиться и налоговые органы, и органы контроля, которые проверят ее деятельность на предмет соответствия, всегда можно накопать нарушения. Для конкретных руководителей, которые принимали решение о финансировании деятельности ВСУ, речь может идти о госизмене, если это граждане Российской Федерации. Там уголовная ответственность до 20 лет лишения свободы или даже пожизненный срок. По компаниям я пока не знаю такой практики, но в последнее время нередко появляется информация о привлечении к уголовной ответственности граждан за государственную измену, за помощь ВСУ либо правительству Украины. Поэтому практика складывается не в пользу людей, которые ходят на грани либо действительно помогают. Я думаю, что в условиях спецоперации ситуация будет только ужесточаться.

— Насколько вероятно, что речь идет о помощи жителям Украины и их питомцам, о которой компания объявила в мае, такая помощь в России не преследуется по закону?

— Правительство России, руководство страны неоднократно говорило, что Российская Федерация не ведет военных действий, тем более не воюет с народом Украины. Поэтому если речь идет о помощи мирным гражданам, тем более их питомцам, ни о какой ответственности речи быть не может.

По неподтвержденным данным, проверка началась в связи с обращением активистов, которые утверждают, что компания Mars неоднократно обещала направлять всю прибыль от российского бизнеса на Украину. В компании Mars и подмосковной прокуратуре на запросы Business FM на момент выхода материала не ответили. Комментирует эксперт по правовым вопросам «Опоры России», предприниматель Алексей Петропольский:

«Я как бизнесмен надеюсь, что это разовая история. У нас любые проверки, в том числе и прокуратуры, внеплановые. Чтобы провести внеплановую проверку, нужно, чтобы обязательно было заявление, причем оно может быть обезличенное. Можно просто написать свое мнение на сайте прокуратуры, она обязана реагировать, провести проверку и в течение месячного срока прислать ответ. Возникает вопрос, насколько эта проверка будет законной, к чему приведет, [исходя из] этого будут делать выводы и международные инвесторы. Будем понимать, есть ли политическая составляющая, чего ждать тем немногим иностранным компаниям, которые остались работать в России. Что касается финансовой помощи компании Mars, во многих случаях учредители иностранных компаний не те же бенефициары, которые могли помогать Украине. Поскольку иностранным предприятиям практически невозможно вывести дивиденды из России, в большинстве [случаев] учредители сменены там на партнеров компании, на офшорные юрисдикции, на топ-менеджеров, а в некоторых случаях доли компаний продали или отдали бренд в долгосрочную аренду. Вряд ли инвестклимат изменится. Потому что он уже изменился, учредителей первичных компаний, владельцев торговых марок в России практически не осталось, поскольку они элементарно не могут вывести отсюда деньги, и все, что зарабатывают, им приходится оставлять здесь».

Алексей Петропольский эксперт по правовым вопросам «Опоры России», предприниматель.

Mars — один из крупнейших мировых производителей кондитерских изделий, продуктов питания и кормов для домашних животных. В портфель компании входят такие бренды, как Mars, Snickers, Bounty, Twix, M&M’s, Orbit, Pedigree, Whiskas и другие. В России у компании есть десять промышленных предприятий в пяти регионах. В 2021 году президент Mars в России Валерий Щапов заявил, что компания инвестировала в экономику России более 2,5 млрд долларов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский