Герман Греф и Тимати поспорили о кофейном бизнесе

Глава Сбербанка и сооснователь сети кофеен не сошлись во мнениях о развитии бизнеса. В доказательство приводили статистику, каждый свою. Какими системами подсчета оба руководствовались, осталось неизвестным, как и то, уволил ли Герман Греф по совету Тимати своих аналитиков

Герман Греф и Тимати поспорили о кофейнях. Глава Сбербанка заявил о «драматическом» снижении посещаемости Stars Coffee, после чего рэпер и совладелец сети посоветовал Грефу уволить аналитиков.

Заявления Германа Грефа о положении российского кофеварения прозвучали на ПМЭФ во время дискуссии о возможностях роста российских брендов. Глава «Сбера» отстаивал позицию, что исконно российский бизнес и оставшийся в России иностранный бизнес чувствуют себя куда лучше компаний, образованных из активов покинувших страну иностранных гигантов. По данным банка, продажи «Вкусно и точка» после смены названия «практически сразу» упали, и выручка преемницы McDonalds по итогам года упала на 18% по сравнению предыдущим периодом. «Еще более драматическое падение», утверждает Греф, у Stars Coffee — на 76% от докризисных показателей Starbucks, то есть в четыре раза. Куда удачнее дела идут у оставшегося в стране Burger King — «Сбер» фиксирует рост продаж чуть ли не в полтора раза. А самой популярной кофейней среди молодежи Греф считает «Кофеманию» — это «сумасшедший бренд», пользующийся «абсолютной популярностью». Своими оценками делится совладелец сети кофеен Take & Wake и эксперт по правовым вопросам «Опоры России» Алексей Петропольский:

«Я сам и обедаю, и часто ужинаю в «Кофемании», потому что напротив моего офиса она находится. И я вижу, что в обед зачастую невозможно сесть, причем и зимой, и летом народу полно. То же самое происходит в любом аэропорте Москвы, то есть если вы приедете, то «Кофемания» будет битком, все остальные кофейни, в том числе и кофейни Тимати, будут полупустые. Что же до молодежи до 25 лет, то поверьте, они не могут себе позволить ходить в такие роскошные заведения, потому что средний чек там порядка тысячи рублей, попить самый простой кофе дешевле 500 рублей там не получится. А если вы захотите еще перекусить, десерт или одно блюдо — 1,5-2 тысячи. Популярны как раз кофейни типа Cofix, One Price Coffee, наш Take & Wake, где средний чек составляет 200-300 рублей. В кофейнях именно Тимати чек чуть пониже «Кофемании», но тоже недешевый, что тоже, естественно, не делает популярность среди молодежи данному бренду».

Алексей Петропольский
совладелец сети кофеен Take & Wake и эксперт по правовым вопросам «Опоры России»

Как именно «Сберу» удалось подсчитать выручку российских брендов до и после кризиса, не сообщается. Вероятно, оценки могли быть составлены на основе данных банка о транзакциях клиентов — больше платежей в пользу ООО «Арена», больше популярность принадлежащего ей бренда Stars Coffee. Правда, сама компания утверждения Грефа ставит под сомнение — с опровержением выступил совладелец сети Тимур Юнусов, более известный как рэпер Тимати. По словам бизнесмена, показатели Stars даже лучше, чем были у Starbucks, — прирост «свыше 5%», — и «посетительская емкость» сети достигает 20 тысяч человек в сутки.

Что звучит правдоподобнее? Проблема в том, что ни одна из сторон не привела методологии подсчета, говорит совладелец десятков ресторанов в России и Арабских Эмиратах, автор телеграм-канала «СысоевFM» Александр Сысоев:

Александр Сысоевсовладелец ресторанов в России и ОАЭ, автор телеграм-канала «СысоевFM»«Данные, которые привел Герман Оскарович, скорее всего, базировались либо на открытых источниках, либо сравнивали месяц к месяцу в разных годах, либо в разные периоды. Например, все лето Starbucks был закрыт или весна и лето были закрыты — понятно, что в эти месяцы выручки не было, и могло быть падение год к году. Опять же, мы не знаем, какие юрлица считались, потому что, как я понимаю, у Stars есть ряд юрлиц, которые обслуживают сеть. С точки зрения ответа Тимати про рост выручки на 5% — мы тоже не понимаем, какой период приводится как показатель, и цифра 20 тысяч гостей в день, она тоже под собой не имеет значения, если мы не знаем средний чек. Соответственно, на данный момент спор вышел двух систем подсчета, которые могут быть как обе правы, так и обе неправы».

Как считает Тимати, озвученные Грефом цифры — это ошибка аналитиков банка, которая дискредитирует «самую популярную молодежную» сеть кофеен в России, и аналитический отдел «Сбера» нужно распустить. Хотя отдельные светские СМИ написали, что своим ответом рэпер «дерзит» Грефу, на деле комментарий звучит вполне уважительно. Совладелец Stars Coffee отдельно отметил, что компания «любит» Сбербанк и «тесно» с ним работает, и пригласил Грефа выпить чашку кофе на точке Stars, которая находится прямо в головном офисе «Сбера». Будет ли левиафан российского банкинга увольнять весь отдел аналитики по просьбе рэпера Тимати, пока не сообщается.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский