«Милфудс»: кофе в России может подорожать на 15% в текущем году

Причина — рост цен в основных странах-поставщиках. Однако производители сделают все возможное, чтобы покупатели не заметили повышения стоимости кофе, уверен представитель компании. Насколько вероятен такой прогноз?

Стоимость кофе в России может вырасти в текущем году, сообщает РИА Новости. Директор по маркетингу компании «Милфудс» Михаил Глухов отметил, что стоимость напитка может вырасти на 15% из-за роста цен в основных странах-поставщиках. Он, однако, убежден, что производители приложат все усилия, чтобы покупатель не почувствовал колоссальной разницы цен. Действительно ли цены на кофе в России вырастут и почему? Вот что говорит владелец сети кофеен Take & Wake Алексей Петропольский:

«Себестоимость зерна растет от 30% до 50%. Но в стоимости чашки кофе она занимает не больше 5%, основное — зарплаты сотрудников, арендные ставки, лизинги оборудования и маркетинг. Это 95% стоимости напитка в баре, ресторане. Если вы покупаете килограмм кофе в магазине, то себестоимость зерен там минимальна, более актуальны логистические издержки, лизинг и маркетинг. Для меня сейчас главное — девальвация рубля и индексация зарплат. Если рубль будет стремительно слабеть по отношению к доллару, то мы будем вынужденно поднимать цены, это может быть и 10%, и 20%, и 30%. Если к новому году увидим 100 рублей за доллар, то будем платить больше за новое оборудование. Если вы покупаете килограмм кофе, то, чтобы его привезти, используется иностранная техника, выплачиваются пошлины из расчета долларовой цены. За последние два месяца рубль ослаб на 15-20%, и к новой закупке цена прибавится на эти проценты. Мы возим кофе только из трех стран в Россию, но можно брать еще из десяти, где не особо выросли цены. Более важны инфляция и девальвация рубля, это отражается моментально».

Алексей Петропольский владелец сети кофеен Take & Wake

В июне 2023 года фьючерсы на кофе робуста на Лондонской бирже подскочили на 2%, до уровня 2815 долларов за тонну, сообщило Bloomberg. Это самый высокий показатель с момента запуска торгов кофейными контрактами 15 лет назад. С начала этого года на фоне роста спроса, цен на удобрения и неблагоприятных погодных условий стоимость кофе робуста выросла более чем на 50%.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский