Эксперт предупредил о возможных ошибках при возбуждении дел роботом

В России робот впервые возбудил дело о взыскании с должника. Федеральная служба судебных приставов сделала это процесс автоматическим. Возбуждение исполнительного производства проводится с помощью программы. Первый такой случай зафиксирован в Рязанской области. В службе подчеркнули, что автоматически дела возбуждаются только тогда, когда «возможно безусловное принятие таких решений». Такой закон приняли в прошлом году. Как отметил в беседе с Авторадио руководитель юридической компании «Юрвиста» Алексей Петропольский, эта практика не исключает ошибок, а вот обжаловать подобное постановление крайне сложно:

«Получая судебный приказ, то есть упрощенное, так называемое, решение суда, программа берет просто и накладывает арест на все имущество счета и изыскивает деньги по автоматическому порядку. Вопрос лишь в том, что ошибки могут быть, и действительно, те, кто подают в суд могли бы делать это не совсем законно или нарушить процессуальные акты либо эта сумма не тому была насчитана. Но поскольку все это будет происходить автоматически и очень быстро, то расхлебывать эти проблемы придется должнику. И когда вы будете доказывать свою невиновность, будете годами ходить в суды и пытаться вернуть эти деньги обратно. А вернуть из бюджета деньги, я вам скажу, крайне-крайне тяжело».

Алексей Петропольский

Эксперт также уверен, что после Рязани подобная практика распространится и на всю Россию. По статистике, 80% подобных дел касаются небольших сумм, которые можно взыскивать в автоматическом режиме. Это в том числе штрафы, налоги и коммунальные платежи.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский