Эксперт оценил идею о внеплановых проверках производителей алкоголя

Когда депутаты и представители общественности говорят об инициативе возобновить внеплановые проверки алкогольного бизнеса, то они имеют в виду ужесточение в контроле за производителями, на которых не было жалоб, а, значит, и не было оснований для проведения проверки. Однако, больше вопросов и проверок появляется в отношении чиновников, позволяющих торговать суррогатом. Такое мнение в беседе с ИА Регнум высказал руководитель Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов Московского отделения «Опора России» Алексей Петропольский.

Ранее депутаты Госдумы и представители Общественной потребительской инициативы (ОПИ) обратились в Генпрокуратуру, правительство, Росалкогольрегулирование и Минпромторг с просьбой возобновить внеплановые проверки производителей пива, сидра и легких алкогольных напитков. Инициатива прозвучала после того, как активизировались массовые отравления напитком «Мистер Сидр» в регионах России.

«У нас в стране всегда так — пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Как только люди начали массово погибать, то вдруг возник вопрос, что проверки отменили. Но как бизнес-омбудсмен могу сказать, что внеплановые проверки никто не отменял. Просто регулирование сегодня предполагает внеплановые проверки только, когда поступили жалобы на продукцию, когда, например, есть медицинское заключение об отравлении конкретным продуктом.» 

Алексей Петропольский

Бизнес-омбудсмен напомнил о продолжающем действовать в России моратории на проверки малого и среднего бизнеса, который призван помочь предпринимателям свободно функционировать в ситуации санкционных ограничений. Проведение внеплановых проверок же допускается только в исключительных случаях: при угрозе жизни и здоровью граждан, безопасности страны, либо по поручению президента или правительства. По мнению Петропольского, большего внимания заслуживают региональные чиновники, которые позволяли продолжать работать с нарушениями недобросовестным предпринимателям.

«Нужны проверки чиновников на местах, кто закрывает глаза на нарушения и позволяет торговать суррогатом. Ещё большой вопрос — кто даёт возможность открываться «наливайкам» (точками продаж нелегальной продукции), которые торгуют непонятно чем, суррогатом, без проверок и документов», — подчеркнул эксперт.

Алексей Петропольский

На вопрос — ждать ли ужесточения лицензирования и контроля за выпуском лёгкой алкогольной продукции, Петропольский выразил сомнение. Он отметил, что производство крепких алкогольных напитков преимущественно относится к крупному бизнесу, который и так серьёзно контролируется правительственными организациями. С пивом и сидром — всё проще, так как они чаще являются продуктом малого и среднего бизнеса, отмена моратория на который приведёт к существенным изменениям в законодательстве. По мнению эксперт, важно усилить контроль и за «наливайками» и адресные проверки в этом сегменте.

Ранее управляющий партнёр проекта «Алкогольное право» Дмитрий Бирюков рассказал ИА Регнум, что четыре категории алкогольной продукции — пиво, медовуха, сидр и пуаре — могут изготавливаться, а затем поступать в продажу без наличия специальной лицензии у производителя.

Как сообщало ИА Регнум, 5 июня жители Самарской, Ульяновской областей, а также Удмуртии отравились сидром. По последним данным, в Ульяновской области пострадали 62 человека, среди которых беременная женщина и двое детей. Скончалось 20 человек. В изъятом в Ульяновской области контрафактном алкоголе обнаружили примеси метанола и этилбутирата в опасном для здоровья количестве.

6 июня пресс-служба Минздрава России сообщила о том, что количество пострадавших от отравления суррогатным алкоголем в России возросло до 90 человек, 29 человек погибли. По данному факту возбуждено уголовное дело, задержан 32-летний индивидуальный предприниматель из Самарской области.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский