Bloomberg: кофе в мире рекордно дорожает

Оптовые цены на робусту достигли 12-летнего максимума. В чем причина и стоит ли ожидать резкого подорожания кофе на прилавках и в кафе?

Оптовые цены на кофейные зерна сорта робуста, как пишет Bloomberg, достигли 12-летнего максимума. Рост стоимости робусты эксперты объясняют двумя основными факторами. Во-первых, спрос на нее значительно вырос после того, как подорожала арабика. До недавнего времени она занимала 75% мирового кофейного рынка. Цены на этот сорт кофе поднялись до пиковых значений в августе из-за засухи в Бразилии, которая является крупнейшим поставщиком арабики. После этого многие производители стали увеличивать в кофейных смесях процент более дешевой робусты. Тут вмешался другой фактор. Хоть и деревья робусты более неприхотливые, в этом году случился неурожай сразу в нескольких важных для отрасли странах.

Если Бразилия пострадала от засушливой погоды, то в Индонезии зерна сбили продолжительные ливни. Маленький урожай собрал и Вьетнам: в силу сложившейся на региональном рынке конъюнктуры многие хозяйства решили выращивать более доходные авокадо и дуриан. Сейчас же производители задирают цены на остатки урожая, говорит коммерческий директор компании The Coffee Soldiers Павел Илларионов:

Павел Илларионов коммерческий директор компании The Coffee Soldiers «В целом мы наблюдаем рост с 2021 года что арабики, что робусты. На данный момент цена на фьючерс робусты на Лондонской бирже составляет 2400-2450 долларов за тонну. Связано это также с тем, что основной урожай во Вьетнаме, а это основной кофейный производитель робусты, уже собран. Большая часть из этого урожая уже законтрактована, и ее зафрахтовали и забрали покупатели по всему миру. Сейчас локальный пик — это когда производители продают остатки с дополнительной прибылью, с дополнительной маржой, чтобы реинвестировать опять же эти средства в увеличение мощностей производства».

На конечных потребителях кофе рост цен на робусту особо не отразится, считает совладелец сети кофеен Take & Wake Алексей Петропольский:

«Если думать про потребителя и что мы с вами как-то почувствуем то, что кофе подорожал, нет, этого не произойдет. Потому что в кофейной чашке себестоимость самого кофе примерно от 5% до 10%. Если мы возьмем среднюю цену капучино 200 рублей по Москве, то себестоимость чашки капучино примерно 20 рублей. При этом в этих 20 рублях самого кофейного зерна на 10 рублей в лучшем случае. Если даже оно подорожает в два раза, то вряд ли кто-то из хозяев кофеен возьмет и повысит хоть как-то цену».

Петропольский Алексей

Но если говорить о растворимом кофе, то в Европе цены на него выросли довольно ощутимо. В Германии, крупнейшем в ЕС рынке кофе, растворимые сорта сейчас стоят на 20% больше, чем год назад. Несмотря на нелучший урожай в основных странах-производителях, экспорт робусты увеличился. По данным Международной кофейной организации, за период с октября по март поставки этого сорта выросли на 4%. Это объясняется тем, что поставщики закупаются впрок, пока зерна еще есть на рынке.

В Бразилии, которая является крупнейшим в мире производителем кофе, в марте запасы опустились до рекордно низких 7 млн мешков. Тогда как комфортным для рынка уровнем аналитики считают запасы в размере 9-12 млн мешков.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский