Мишустин: количество проверок бизнеса в России — на историческом минимуме

Business FM спросила предпринимателей, ощутили ли они снижение административного давления на бизнес и что, по их мнению, следовало бы улучшить в системе проверок. В конце прошлого года замглавы Минэкономразвития Алексей Херсонцев заявлял, что проверок в 2022 году стало в 2,5 раза меньше, чем в 2021-м

Число проверок бизнеса в России снизилось до исторического минимума, заявил премьер-министр Михаил Мишустин. В 2022 году был введен мораторий на проверки, в итоге их число снизилось до «исторического минимума — менее 340 тысяч», сказал премьер на заседании правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства. По словам Мишустина, проверки в отношении МСП — треть от этого числа.

Глава правительства подчеркнул, что эти мероприятия проводят только в исключительных случаях: при угрозе жизни и здоровью людей и в отношении ограниченного круга предприятий.

Business FM спросила у бизнеса, как дела с проверками. В ряде сфер плановых проверок формально стало меньше, говорят предприниматели, но остаются другие виды. Особенно чувствительны налоговые. Коррупционная составляющая в этом случае по-прежнему значительна, обращают внимание некоторые собеседники радиостанции:

Гендиректор компании-производителя спортивного оборудования MB Barbell Вадим Маркелов:

«Количество проверок не уменьшилось, мы даже думаем, что увеличилось, но просто налоговая инспекция сейчас присылает письма, запросы и уведомления с требованием, что проверка происходит вне рамок проверки. Есть такая фраза у них сейчас новая, при этой фразе понятно, что она не идет в общую статистику, не проходит прокурорской проверки на целесообразность этой проверки. У нас компанию проверяют вне рамок проверок. Налоговая проверка проверяется вне рамок проверок, и можно еще проверять и жестче, и заниматься тем же самым, чем они занимались. По сути, всегда коррупционная составляющая присутствует. Это все происходит как оно было».

«Внеплановые проверки по факту заявлений каких-то потребителей, лиц инкогнито никуда не делись. И фактически после таких проверок всегда выносятся акты и предписания. Их, может быть, стало меньше, люди меньше пишут, и сервис фактически хороший, оказывается, жалоб минимальное количество, но по любой жалобе, которая будет написана через любой портал, госструктуры вынуждены реагировать и делают это постоянно. Если брать наиболее ощутимые и значимые проверки для бизнеса, то как были выездные налоговые проверки, так они и остались. Любое предприятие, понимая, что ему назначили выездную налоговую проверку, понимает, что минимум 30 млн рублей донасчитают или более, и деньги придется платить. А если их не платить, то будет уголовная статья по факту неуплаты. Эта практика развивается, растет, никуда не делась. Приплетают предпринимателей в классических арбитражных спорах по оспариванию акта налоговой более чем в 50% случаев к уголовной ответственности».

Петроольский Алексей Руководитель бюро по защите прав предпринимателей московского городского отделения «Опоры России», владелец сети кофеен Take & wake

Исполнительный директор виноторговой компании Fort Александр Липилин:

— По моим ощущениям, все так же, как и было, я не могу сказать, что их раньше было сильно много, мы — алкоголь, а алкоголь работает через ЕГАИС, все прозрачно, поэтому проверяй — не проверяй. Сказать, что их стало больше, не могу, но сказать, что их стало меньше, тоже не могу, периодически какие-то запросы происходят. Тут не то, что приходят, проверяют, такого нет, периодически приходят запросы на документы, мы на них отвечаем, дальше, как правило, на этом заканчивается.

— Моменты, когда эти запросы приходят, или хотят документов от вас, как-то это на штатной работе бизнеса сказывается? — Нет, нам бы всегда хотелось, чтобы нас не проверяли вообще, но это невозможно. Речь идет часто об исправлении каких-то ошибок в нашем случае, где одна цифра не бьется с другой, когда происходит уточнение, когда запрашивают информацию, уточняем, все на этом заканчивается.

Весной прошлого года правительство объявило о моратории на плановые проверки ИП и малого бизнеса до конца года. А позже премьер подписал постановление об их отмене для большей части российских компаний в 2023 году.

Как ранее рассказывал в интервью Business FM замглавы Минэкономразвития Алексей Херсонцев, в прошлом году в рамках моратория отменили около 240 тысяч проверок — как плановых, так и внеплановых. По его словам, их стало примерно в 2,5 раза меньше, чем в 2021 году. В 2021-м было 880 тысяч.

Херсонцев подчеркивал, что контролеры сейчас могут проводить «профилактические визиты», когда выдают лишь рекомендации, а не предписания об устранении нарушений и штрафы. При этом бизнес вправе отказаться от таких мероприятий.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский