«ОБЕЗЖИРИВАНИЕ» ИНФОЦЫГАН: МВД СОСТАВИЛО ЧЁРНЫЙ СПИСОК

В России идёт активная борьба с инфоцыганством. Под пристальным вниманием МВД оказались блогеры. Говорят, что есть даже чёрный список блогеров, которые задолжали Родине крупные суммы. Их имена известны — это Егор Крид, Виктория Боня, фигуранты недавних уголовных дел Елена Блиновская и супруги Чекалины, Инстасамка, Регина Тодоренко и другие «звёзды». Больше тридцати человек.

В число должников попали также Дина Исаева и Оксана Самойлова. На днях налоговая приостановила операции по счетам нескольких компаний Самойловой. Девушку подозревают в использовании схем дробления бизнеса, подобных тем, которые использовала блогер Лерчек (Валерия Чекалина). Известно, что Самойлова владеет клиникой косметологии в Москве и агентством по подбору нянь. Но самую большую прибыль ей приносит косметический бренд. Только в 2021 году это был 471 миллион рублей чистой прибыли. А суммарный годовой доход — около миллиарда. 

Кроме того, на девушку оформлена компания ООО «Антураж», которая специализируется на торговле в интернете. И якобы через это юрлицо она выводила деньги из своих суперлотерей. Также у них с мужем Джиганом имеются пентхаус в элитном посёлке, трёхэтажный особняк площадью 850 кв. м, несколько автомобилей и другое имущество. Общая стоимость всего составляет несколько миллионов рублей. 

Кстати, операции по счетам компании ООО «I am special» и ООО «Family First», которыми владеет Самойлова, тоже приостановили. У налоговиков вызвал подозрение тот факт, что оба актива показали нулевую выручку за прошлый год. Но сама блогер эти аресты пропустила, так как находится на отдыхе в Дубае. 

Что касается Дины Саевой, у неё заморозили счета звукозаписывающей студии «Ямми Саунд» и проверяют рекламную кампанию «Ямми Глобал». Первую — за долги, вторую — из-за 6 млн рублей убытков в прошлом году. 

Возникает вопрос: а почему все эти годы блогеры были над законом? И почему к ним раньше не применяли никаких санкций? Ведущая «Первого русского» Елена Афонина обсудила тему с экспертами Алексеем Петропольским и Александром Малькевичем в эфире программы «Мы в курсе».

У игры изменились правила

Гендиректор юридической компании предприниматель Алексей Петропольский в беседе с Царьградом отметил, что раньше налоговая не сопоставляла траты с уплаченными налогами физических лиц. Можно было купить всё, даже будучи официально безработным. Но сейчас правила игры изменились.

В российской налоговой, а конкретно в московской, создали целый отдел, который занимается проверкой блогеров. Специалисты сопоставляют их траты, то, что они выкладывают в интернет, чем кичатся, на кого всё это оформляют, а потом всё это имущество перемножают на заплаченные за последние 3-5 лет налог на доход как физического лица, так и юридического лица.

Алексей Петропольский

По его словам, у блогеров из списка получились миллиардные неуплаты. Они находятся на контроле. Но на самом деле таких — десятки тысяч. «Их десятки тысяч, все их доходы серые. Они, как правило, либо [переводят] оплаты с карты на карту, либо [используют] пресловутое дробление на ИП, на кучу родственников, друзей, дабы не выйти из лимита 150 миллионов в год», — заметил собеседник Царьграда. 

Он убеждён в том, что эти проверки никак не связаны с политическими убеждениями этих людей из списка. Большая часть из них вообще никак не высказывают своих политических взглядов, больше интересуясь успехом и люксовой жизнью, и активно продают всякие сомнительные курсы.

У нас дефицит  бюджета, страна нуждается в деньгах, а блогеры продолжают кичиться роскошной жизнью и миллиардными заработками, собирая стадионы.При этом в казну отчисляют полтора рубля. А многие вообще показывают, что ничего не заработали. Вот государство и взялось за развенчание этого культа. Раз зарабатываешь деньги, то плати налоги.

Алексей Петропольский

С точки зрения эксперта, в России «самое привлекательное» налоговое законодательство в мире для малого и среднего бизнеса. Но блогеры даже этого не платят.

Космическая гречка и заряженная вода

Ведущая Царьграда Елена Афонина обратила внимание, что, помимо марафонов и колес фортуны, у некоторых из них есть свои бренды. И это не только одежда, но и косметическая линия и салоны. Так вот с потребительской стороны есть серьёзные опасения насчёт качества этой продукции. Поскольку жалобы поступали, но ни одного серьёзного уголовного дела так и не возбудили, заметила Афонина.

Когда кто-то действительно погибнет или получит тяжкий вред здоровью, поверьте, уголовные дела будут. А пока что можно продавать космическую гречку, заряженную воду и брать за нее в десятки раз больше денег, потому что она брендированная.

Алексей Петропольский

Он пояснил, что «когда у тебя десять и более миллионов подписчиков, торговать можно абсолютно чем угодно, даже сомнительного качества». Потому что «люди всё равно купят». Кто-то напишет, что товар не очень, кто-то нет. Если нет серьёзных последствий для здоровья — вряд ли правоохранители этим заинтересуются.

Правоохранительные органы больше опасались за свою репутацию, дабы не стать частью «сториз» или поста. Поскольку малейшее нарушение со стороны органов правопорядка — и последует увольнение тех сотрудников, кто за это возьмётся. Поэтому должна быть политическая воля и решение. Простой оперуполномоченный или сотрудник МВД не рискнёт заняться таким делом, которое может обернуться для него увольнением и резонансом. Алексей Петропольский

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский