«Их десятки тысяч»: юрист объяснил интерес налоговиков к блогерам

Юрист Петропольский рассказал о «десятках тысяч» блогеров, не заплативших миллиарды рублей налогов

Юрист Петропольский рассказал о «десятках тысяч» блогеров, не заплативших миллиарды рублей налогов

Активная борьба с инфоцыганством развернулась в России благодаря изменению методов работы налоговиков, считает гендиректор юридической компании, предприниматель Алексей Петропольский. В беседе с «Царьградом» он напомнил, что в поле зрения правоохранителей попали популярные блогеры, которые задолжали стране многомиллиардные суммы в виде неуплаченных налогов. Как утверждает юрист, помимо фигурантов недавних громких уголовных дел Елены Блиновской и супругов Чекалиных, в списке неплательщиков — десятки тысяч человек.

Петропольский отметил, что если раньше налоговики не сопоставляли траты физлиц с уплаченными налогами, то сейчас правила игры изменились.

Создали целый отдел, который занимается проверкой блогеров. Специалисты сопоставляют их траты, то, что они выкладывают в интернет, чем кичатся, на кого все это оформляют, а потом все это имущество перемножают на заплаченные за последние 3–5 лет налоги на доход как физического лица, так и юридического лица, — рассказал эксперт.

Алексей Петропольский

По его словам, в стремлении уйти от уплаты налогов блогеры используют схемы дробления бизнеса, чтобы не выйти из лимита дохода в 150 млн рублей в год, фактически получая в разы больше.

Их десятки тысяч, все их доходы серые. <…> При этом в казну отчисляют полтора рубля. А многие вообще показывают, что ничего не заработали. Вот государство и взялось за развенчание этого культа. Раз зарабатываешь деньги, то плати налоги

Алексей Петропольский

Ранее стало известно, что налоговики заинтересовались деятельностью компании певицы Алсу, так как с 2020 года фирма показывает нулевую активность. Банковские счета заблокировали, а исполнительницу попросили разъяснить ситуацию.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский