Польша требует запретить импорт российской сельхозпродукции на территорию ЕС

По мнению экспертов, на такой шаг Польша пошла от отчаяния: польские фермеры и так страдают от низких цен на зерновые, в том числе, из-за огромных потоков дешевого зерна с Украины. При этом шансы на то, что ЕК примет подобный запрет, невелики, поскольку неясны перспективы европейских урожаев

Посол Польши в ЕС Анджей Садось потребовал запретить импорт российской сельскохозяйственной продукции на территорию Европы, пишет Reuters. Как заявил польский дипломат, на данный момент Евросоюзу угрожает переизбыток сельскохозяйственной продукции.

О том, какие именно сельхозтовары отправлялись из России в Европу, рассказал эксперт по правовым вопросам компании «Опора России» Алексей Петропольский:

эксперт по правовым вопросам компании «Опора России»

«Последние шесть лет российский сельскохозяйственный экспорт рос. Если разберемся детально, что вывозилось из России, то это зерновые — порядка 10 млрд долларов в год товарооборота, и по прогнозам, он должен был и дальше расти. На втором месте — экспорт рыбы и морепродуктов, порядка 7,5 млрд долларов товарооборота, далее экспорт продукции масложировой отрасли, порядка 7 млрд долларов, экспорт продукции пищевой и перерабатывающей промышленности, полуфабрикаты, далее экспорт мясной и молочной продукции. И конечно, традиционно Европа покупала и покупает наше сырье для производства удобрений. На сегодняшний момент обороты в разы меньше. Сколько конкретно — мы пока статистику за 2022 год не видим». Алексей Петропольский

О том, почему власти Польши требуют запретить импорт сельхозкультур в Европу из России, рассказал промышленный эксперт, доктор экономических наук Леонид Хазанов:

Леонид Хазанов промышленный эксперт, доктор экономических наук

«Россия в Европу поставляет в основном зерно, это ключевая статья ее экспорта, зерно разных видов, пшеница в основном преобладает. Соответственно, Польша и хочет запретить поставки по очень простой причине, потому что от того объема хлынувшего на ее рынок украинского зерна теперь страдает сельское хозяйство Польши, фермеры там возмущаются. Почему? Потому что украинское зерно дешевле польского и, соответственно, аграрный сектор Польши несет очень большие убытки. И вот это получилось, как ни странно, в рамках зерновой сделки. То есть когда у нас нет как такового нормального экспорта зерна, а экспорт украинского зерна шел, что называется, как по маслу, в основном в Европу. И практически сейчас украинское зерно заполонило рынок не только Польши, но и остальных стран Европейского союза. И, более того, недовольны не только в Польше, недовольны фермеры и в Германии, и во Франции, потому что этого зерна слишком много. Соответственно, в Польше решили сыграть ва-банк и попытаться сделать так, чтобы вообще не угробить свое сельское хозяйство, там боятся, что если еще зерно от нас хлынет, у них вообще аграрный сектор рухнет. Вот поэтому власть в Польше на этот шаг пошла. Не факт, что Европейский союз запретит ввоз зерна из России по очень простой причине, потому что не вполне понятно, каким будет урожай нынешнего года».

Со 2 мая действует запрет Еврокомиссии на импорт украинской сельхозпродукции на территорию Болгарии, Польши, Венгрии, Румынии и Словакии. Так власти Евросоюза хотят решить проблемы с логистикой украинского зерна в странах Восточной Европы и облегчить его транзит в третьи страны в будущем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский