РУССКИМ ЗАПРЕТЯТ НАЗЫВАТЬ ВЕЩИ СВОИМИ ИМЕНАМИ: В РОССИИ ГОТОВЯТ ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ ПОРКИ

Русским запретят называть вещи своими именами. В России готовят показательные порки. Верховный суд разъяснил, как будет применяться уголовная статья об оскорблении представителей власти.

Верховный суд выпустил проект постановления, поясняющий, как следует применять уголовную статью об оскорблении представителей власти, заметил в программе «Царьград. Главное» экономический обозреватель канала Юрий Пронько.

В инстанции уточнили, что уголовная ответственность наступает в случае именно публичных высказываний, унижающих честь и достоинство чиновников.

Это могут быть оскорбления, произнесённые в общественных местах или во время мероприятий с участием группы людей. Также наказание предусмотрено за публикацию порочащей информации в СМИ и на публичных платформах в интернете.

Соответственно, действие статьи распространяется на оскорбления посредством постов в соцсетях и массовой рассылки электронных сообщений.

Документ Верховного суда в эфире программы прокомментировал эксперт по правовым вопросам «Опоры России» предприниматель Алексей Петропольский:

Теперь в интернете нужно высказываться ещё более сдержанно, поскольку будут смотреть под лупой. Если раньше был штраф, то теперь реальная уголовная ответственность. Для определения того, что является оскорблением, а что нет, обычно проводят экспертизу. Но бывает, что эта судебная процедура поворачивает безобидные слова таким образом, что они оказываются оскорблением. Я уже предвижу показательные порки с реальными сроками для тех, кто особенно ярко выражает своё мнение, особенно в соцсетях.

Эксперт по правовым вопросам «Опоры России», предприниматель
Алексей Петропольский

Другой собеседник «Первого русского» — адвокат Иван Миронов добавил, что теперь уже ни в каком виде нельзя будет называть вещи своими именами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский