В РОССИИ УСТРОИЛИ «ПОКАЗАТЕЛЬНУЮ ПОРКУ»: РАСКРЫТ БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ БЛОГЕРОВ

В России устроили «показательную порку». Раскрыт большой секрет отечественных блогеров. Что они годами скрывали, рассказал Алексей Петропольский.

За последнее время в России были заведены уголовные дела сразу на нескольких блогеров. Внимание отечественного СК привлекли Валерия Чекалина (она же Лерчек. — Ред.) и её супруг Артём Чекалин, а также Александра Митрошина.

Их подозревают в неуплате налогов. Ведущая Царьграда Елена Афонина в программе «Мы в курсе» обсудила тему с генеральным директором юридической компании, предпринимателем Алексеем Петропольским.

Он указал, что налоговая действительно стала разбираться с блогерами, которые ранее её не интересовали. Поводом стало несоответствие дохода и налогов, уплаченных с него.

По карточкам, по переводам, по всем банковским транзакциям и крупным покупкам отслеживают, сколько тратит блогер. Налоговики оценили, сколько денег получили интернет-деятели и сколько заплатили с них налогов. Судя по всему, блогеры использовали схемы частного избежания налогообложения: переводили суммы на левые карточки либо деньги передавались наличными. А траты, естественно, не пропорциональные доходам, так же и продолжались: покупки дорогостоящих квартир, машин, роскошный отдых и так далее. В случае с Лерчек налоговая всё это идентифицировала и со всех расходов, которые были свыше уплаченных налогов, насчитала баснословную сумму не закрытых налогов за три года, превышающую 300 млн рублей. 

Генеральный директор юридической компании, предприниматель
Алексей Петропольский

По мнению собеседника «Первого русского», кампания, развернувшаяся против блогеров, является «показательной поркой»:

Налоговая больше занимается предпринимателями. Особенно компаниями, которые работают не на упрощённой системе налогообложения, а на НДС. А блогеры формально относятся к малому бизнесу, поэтому их долго никто не трогал. Но сейчас налоговая прекрасно понимает, что это далеко не малый бизнес: выручки таких блогеров сопоставимы с доходами крупного бизнеса. Это миллиарды рублей.

Генеральный директор юридической компании, предприниматель
Алексей Петропольский
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский