Бизнесу готовы смягчить наказание за налоговые преступления. Но предприниматели все равно под угрозой

Госдума приняла закон, по которому бизнес освобождается от ответственности, если уплатит недоимку и штрафы. Что говорят предприниматели? И какой важный момент они отмечают?

Все опрошенные бизнесмены, конечно, только приветствуют принятый закон. Он предполагает уменьшить сроки наказания на один-два года за налоговые преступления. А главное — если компания полностью выплатит недоимку, пени и штрафы, то уголовное дело прекращается, а могут его и вовсе не возбудить.

Как обычно возбуждаются налоговые дела, рассказывает генеральный директор юридической компании «Юрвиста» Алексей Петропольский. Приходит налоговая с выездной проверкой. И если она сочтет, что компания что-то недоплатила, то доначисляет. Обычно это происходит, когда речь идет о крупных суммах в несколько десятков миллионов. Вот что может происходить дальше:

Дальше все зависит от того, как действует предприятие. Если оно начинает оспаривать и не соглашаться с выводами выездной налоговой проверки, районная налоговая, которая проводила эту проверку, отправляет материалы в Следственный комитет. Поэтому многие принимают решение выбрать некоего сотрудника Фукса, повесить на него все налоги, дождаться приговора, а приговор, как правило, в большинстве случаев — это условный срок. И таким образом просто не платить налоги, получить судимость, а компанию ликвидировать или обанкротить позже. Это стандартный московский кейс, который происходит каждодневно.

Алексей Петропольский
Эксперт по правовым вопросам «Опоры России», предприниматель

Но есть еще один принципиальный момент, который волнует всех бизнесменов, с которыми поговорила Business FM. Нередко следователи, когда приходят в компании по налоговым преступлениям, подозревают, что предприниматели специально решили обмануть страну, не доплатив в бюджет, и заодно заводят еще одно дело — на этот раз о мошенничестве. И, вполне возможно, о создании преступной группировки. И вот в этом случае, даже если будет погашен ущерб, уголовного наказания вряд ли удастся избежать, а также ареста в СИЗО.

Мнение гендиректора московской консалтинговой компании FinHelp Павла Вешаева:

Возникают вопросы больше по другим статьям. Иногда бывает, что помимо неуплаты налогов идут дополнительные статьи о мошенничестве и прочем. И о них здесь как раз речи не идет. То есть ключевой вопрос, как это будет применено на практике и налоговой, и судами, и прокуратурой, как будут инициироваться вещи. Вектор очень хороший, но ключевое слово за практикой.

Павел Вешаев
Гендиректор московской консалтинговой компании FinHelp

Еще можно сказать, что к бизнесменам, к которым есть претензии по налоговым статьям, могут и сейчас относиться достаточно мягко. Самый яркий пример — основателя известной сети ресторанов «Тарас Бульба» Юрия Белойвана. По версии следствия, он задолжал казне миллиард рублей. Бизнесмен вину отрицать не стал, пошел на сделку и согласился заплатить. Его приговорили к двум годам колонии. Но через несколько месяцев освободили по состоянию здоровья. А вот что касается расчетов с государством, то оно сочло, что ему не заплатили, появилось новое уголовное дело, а Белойвана объявили в розыск. Вполне логичное продолжение истории и важный урок для тех, у кого появятся проблемы с ФНС.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский