Индекс деловой активности в сфере услуг в России увеличился в феврале до 53 пунктов

Значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности. Ранее аналитики S&P Global сообщили о том, что рост деловой активности в российской промышленности достиг шестилетнего максимума

Индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России увеличился в этом феврале до 53 пунктов против почти 49 пунктов в январе. Значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня — на ее замедление. Об этом сообщается в исследовании S&P Global.

Рост деловой активности аналитики связывают с повышением спроса и привлечением новых клиентов в условиях снижения неопределенности. Поставщики услуг впервые за семь месяцев расширили штат сотрудников в ответ на рост числа новых заказов. Увеличение выпуска заказов зафиксировали впервые с сентября прошлого года.

Business FM спросила у владельцев бизнеса в сфере услуг, как идут дела и соответствует ли рост индекса PMI реальности? Вот что они ответили.

Если рассматривать то, что сегодня делается правительством, в том числе и выступления президента о развитии гостеприимства, очень много этому уделяется внимания, есть различные программы. Поэтому, конечно, это дает толчок деловой активности. Все это обсуждают, берут кредиты, что-то строят. И, естественно, сравнивать с 2021 годом странно, потому что понятно, что ковидные года по сравнению с 2019-м или 2018 годом совершенно отличаются. Потом, конечно, мы понимаем, что закрыта Европа, в другие страны цены на перелеты повысились. И поэтому мы видим деловую активность на территории Российской Федерации, в том числе у каждого губернатора есть свой KPI по развитию инфраструктуры туризма. Поэтому об активности говорить можно, куда дальше нас это приведет — вопрос второй, посмотрим.

Президент Федерации рестораторов и отельеров России
Игорь Бухаров

— Как началась специальная военная операция, резко у нас все снизилось из-за того, что люди стали уезжать. Приблизительно потери составили у нас по салону, по сети 37% клиентов. Теперь наблюдаем другую тенденцию: люди возвращаются. Люди записываются, у нас полная запись, нехватку клиентов не ощущаем. Цены не поднимаем, на логистику мы не жалуемся, все товары приходят вовремя, с этим проблем нет, нет никаких сложностей и трудностей. Наши поставщики постоянно с нами и нас ни в чем не ущемляют, ни в чем нам не отказывают, все приходит вовремя. И цены не поменялись, даже на некоторые позиции, наоборот, снизились. В преддверии праздника люди уже заранее в хорошем настроении. И, кстати, приподнятое настроение мы стали замечать еще с начала февраля.

Владелица московских салонов «Фея красоты»
Алена Авраамова

Действительно, февраль показал рост, мы видим по выручке нашей консалтинговой компании, что клиентов стало больше, люди стали больше открывать бизнес и вносить изменения, больше брать кредиты, и в целом деловая активность начала каким-то образом налаживаться. Люди уже привыкают к обстоятельствам. Также очень важно, что огромное количество людей потеряли работу, и они встают перед выбором — либо искать новую работу, либо свою компетенцию направить на предпринимательский путь. И таких людей за последние три месяца становится все больше и больше. Сейчас открывают собственный бизнес и обслуживают своих старых клиентов, которых раньше обслуживали по найму. Стартапы сейчас повсеместно создаются. Что касается сферы услуг, сейчас идет софинансирование со стороны государства для малого бизнеса, что создает деловую активность в гостиничном бизнесе. Как только открыли возможность китайцам посещать Россию, у нас предбронь стоит на весь март и апрель, практически заполнена гостиница. И, конечно, если будут расширяться авиаперевозки в пользу России со стороны Китая, туристический поток сделает невероятный взлет, мы это уже на себе почувствовали.

Гендиректор юридической компании «Юрвиста», владелец гостиницы «Чемоданов» и совладелец сети кофеен Take & Wake
Алексей Петропольский

Ранее аналитики S&P Global сообщили о том, что рост деловой активности в российской промышленности достиг шестилетнего максимума. PMI в промышленности вырос до более чем 53 пунктов в феврале с 52 в январе. Рост аналитики объяснили резким расширением производства и новыми продажами. А вот уверенность производителей сократилась до четырехмесячного минимума, продолжили снижаться темпы появления новых рабочих мест.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский