Россиян предупредили о новой мошеннической схеме с QR-кодами в общественных местах

Мошенники придумали новую схему обмана с QR: в общественных местах они размещают коды, при переходе по которым гражданам обещают соцвыплаты. Под предлогом их начисления у людей выманивают данные для хищения денег. Об этом в интервью «Известиям» рассказал зампред Банка России Герман Зубарев. Для защиты от злоумышленников ЦБ готовится внедрить двухдневный «период охлаждения», в течение которого подозрительные переводы будут приостановлены. Если банк не выполнит необходимых процедур по защите клиента, он должен будет вернуть всю похищенную сумму в течение 30 дней. Логика принятия решений через замораживание денег понятна. Так называемые «предчеки» или «предавторизации» — это международная практика, объяснил Авторадио руководитель юридической компании URVISTA Алексей Петропольский:

Ты, допустим, заселяешься в отель, у тебя деньги на карте сначала блокируют. И только после того, когда ты подписал акт о приеме-передаче, что ты был доволен всеми услугами и подписал окончательный счет, что ты эти услуги получил, эти документы направляются в банк, и только через неделю деньги списываются. А если не приходит так называемый акцепт, то они висят до 30 дней и потом возвращаются обратно. В России такая практика не прижилась, потому что банки зарабатывают свои проценты только с проведенной транзакции.

руководитель юридической компании URVISTA
Алексей Петропольский

По мнению эксперта, ждать подтверждения от компаний, которые принимают деньги, нужно даже не в течение двух дней, а более. Тогда безопасность списания средств со счетов клиентов значительно повысится.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский