В России могут ввести запрет на майнинг в жилых домах

В России могут ввести запрет на майнинг в жилых домах для предотвращения пожаров. Такие рекомендации направила комиссия по энергетике Госсовета в правительство, пишут «Известия». В энергодефицитных регионах (к ним относятся, например, Москва и Московская область, Кубань и Адыгея) предлагают запретить эту деятельность, а субъекты РФ намерены наделить полномочиями дополнительного налогообложения на добычу криптовалют. Сейчас в России нет законодательства, которое регулирует майнинг. Но наказание все же есть. Нарушителей выявляют по счетам, объяснил Авторадио руководитель юридической компании URVISTA Алексей Петропольский:

Если компания, домовладение, квартира внезапно стали потреблять на максимум энергии или вообще больше предельной емкости своей, то приходят с проверкой и, вычисляя, что энергопотребление является коммерческим, пересчитывают ставку за весь период потребления, когда нагрузка выросла. То есть вместо 4-6 рублей за киловатт вам пересчитывают коммерческую ставку на 10-15 рублей за киловатт. Плюс, помимо этого, еще добавляется штраф за всё время использования вами этих дополнительных киловатт. И он, конечно, может уже исчисляться миллионами рублей. И такая практика по факту часто появляется.

Алексей Петропольский
руководитель юридической компании URVISTA

В Госдуме в декабре 2022-го планировали принять в первом чтении законопроект о легализации этого вида деятельности, деклараций о доходах и уплате налогов, а в доработанном варианте во втором и в третьем чтениях — в январе этого года. Но рассмотрение документа отложили.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский