СМИ: 15% работодателей отменили корпоративы для сотрудников, чтобы выплатить им премии

По данным hh.ru, в основном это компании из Сибирского и Северо-Западного федеральных округов. Радиостанция спросила столичных владельцев компаний, будут ли они заменять корпоративы премиями.

Около 15% российских компаний решили отменить новогодние корпоративы, чтобы выплатить сэкономленные деньги сотрудникам в виде премий. Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на рекрутинговый сервис hh.ru. Об отмене новогоднего корпоратива чаще всего сообщали сотрудники компаний из Сибирского и Северо-Западного федеральных округов.

Каковы планы насчет корпоративов и премий у спикеров Business FM?

«Насчет корпоративов, в бьюти-сфере есть такая традиция, уже выверенная годами, мы корпоратив делаем в январе. Потому что в декабре есть загрузка, поэтому нужно делать в самом начале декабря, когда еще настроения не бывает, либо в январе. В январе мы будем проводить корпоратив после праздников. Что касается премий и поощрений, у нас традиционно есть премии, в этом году они меньшего размера, тем не менее мы их сохранили. И есть мотивация в виде грамот, а в нашей сфере это всегда работает, это всегда приятно нашему персоналу, такие нематериальные поощрения приветствуются. Что касается общего настроения, оно скорее как у всех, но мы в сфере услуг приняли такое решение, что не развиваем тему, связанную с геополитической ситуацией в стране. Праздничного настроения нет ни у нас, ни у наших гостей, но праздник можно создавать самостоятельно, и отказываться от празднования Нового года, мне кажется, не совсем правильно, в данной ситуации точно».

Ирина Старостина
Основатель салона красоты Sweet

— Да, корпоратив был, но в офисе, такой домашнего уровня. Завод работает, есть проблемы с экспортом, которого больше нет. Я думаю, что в следующем году мы просто справимся с замещением выпавшего объема. Но это не означает, что кого-то надо наказывать или корпоративом, или лишением премии.

— Премии в этом году были?

— Итоги года мы пока еще не подводили, потому что год не закончился, посмотрим. Скорее всего, да, будут. Это вклад сотрудников в функционирование завода, необязательно из расчета того, что у фабрики есть неимоверная прибыль. То есть эту премию не всегда выдают за достижения доходной части, иногда это потому, что люди справились с трудностями, связанными с отсутствием комплектующих, запчастей, или нашли уникальные решения. Поэтому в любом случае людей надо отметить, они должны понимать, что не всегда все зависит от денег. Даже если прибыли нет, это не означает, что кто-то не работал, такое бывает.

Денис Кондратьев
Акционер Солнечногорского опытно-экспериментального механического завода

«Корпоратив мы проводим, и он будет в среду. Говорить о том, что премия может как-то заменить корпоратив, в целом, если у тебя коллектив от 50 человек, примерно в пределах 5 тысяч рублей на человека можно уложиться. Согласитесь, премия в 5 тысяч рублей несопоставима с тем, что можно провести день в компании коллег, погулять, поесть, выпить и посмотреть какое-то шоу. Поэтому мы не отказывались. Дополнительная премия в размере 5 тысяч рублей — это просто несерьезно. Что касается настроения, действительно, в коллективе есть совершенно разные люди, у кого-то и родственники на Украине. Программа не будет столь насыщенная, как это было в прошлые годы, то есть мы фактически поедим, выпьем, потостуем, никакой шоу-программы, концерта и выступлений не будет. Что касательно премирования в целом, то у нас во всех компаниях действует KPI, причем и у линейных сотрудников, и у тех, кто отвечает за продажи, за исполнение услуг, и этот KPI как квартальный, так и месячный, так и годовой. Поэтому премия напрямую будет зависеть от выработки конкретного специалиста в течение года. Но надо, опять же, сказать, что год был тяжелый и премии будут не у всех».

Алексей Петропольский
Генеральный директор юридической компании Urvista, владелец сети кофеен Take & Wake и совладелец бутик-отеля «Чемодановъ»

Спрос россиян на проведение новогодних мероприятий в ресторанах в этом году по-прежнему высокий, однако на смену большим корпоративам пришли камерные банкеты, сообщили РИА Новости представители отрасли.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский