Эксперт объяснил необходимость послабления норм господдержки МСП

С 1 декабря в России вступает в силу ряд законов, среди которых новые нормы, касающиеся бизнеса, детей, госорганов и иноагентов. Об этом сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин, пишет «Лента.ру». По его словам, начиная с этой зимы дети, вместе находящиеся под опекой в семье, смогут посещать одну школу. Такая новация создаст благоприятные условия для воспитания детей, пояснил спикер Госдумы. Также с 1 декабря вступают в силу законы, касающиеся бизнеса, в том числе норма, позволяющая малым и средним предпринимателям подавать заявки на господдержку после выявленных незначительных нарушений не через 3 года, а уже на следующий год. По словам руководителя юридической компании URVISTA, предпринимателя Алексей Петропольского, такое послабление необходимо, поскольку бизнес и так терпит убытки из-за постковидных и санкционных ограничений. Об этом он рассказал в беседе с корреспондентами «Авторадио».

«На сегодняшний день действует огромное количество субсидий, грантов и прочей поддержки для предпринимателей. Проблема в том, что когда предприятие проверяют, как правило это МЧС либо Роспотребнадзор, либо МВД, жалобы на малый и средний бизнес приходят от третьих лиц. И по факту выезжает внеплановая проверка, после чего выносится либо предписание, либо штраф за нарушение. В дальнейшем предприятие не может рассчитывать ни на субсидии, ни на гранты, ни на что в течение трёх лет. Новый закон даёт послабление, что уже через год компания может получать все субсидии, гранты и прочую поддержку от государства».

Алексей Петропольский

Ещё один закон, который вступит в силу 1 декабря, посвящён иноагентам. Теперь лица и организации, объявленные иностранными агентами, не смогут преподавать несовершеннолетним и производить образовательный контент.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский