«Они не могут, не хотят, им скучно»

Работодатели — о депрессии у сотрудников

Кризис среднего возраста может разрушить бизнес, а может, наоборот, повысить эффективность работы. Такими наблюдениями с “Ъ FM” поделились предприниматели. Они отметили, что сотрудники и руководители переживают возрастные проблемы индивидуально. При этом все топ-менеджеры подтвердили, что кризис реален. К таким же выводам пришли ученые из США, Великобритании и Сингапура. Они провели исследование в восьми странах и выяснили, что, как это ни парадоксально, но в промежуток от 45 до 55 лет, когда доход человека максимален, у него сильнее всего развивается апатия. Также возможны проблемы с алкоголем, бессонница и головные боли.

“Ъ FM” пообщался с российскими работодателями и попытался узнать, с какими проявлениями кризиса среднего возраста сталкиваются их компании:

«Мои сотрудники достаточно возрастные — в среднем 47 лет. Я голосую за пенсионеров. Дело в том, что молодежь до 40 — сложные, менее эффективные и более дорогие подчиненные. Они не могут, не хотят, им скучно. У них всегда завышенные требования. Кризис среднего возраста появляется у человека, когда его достижения не соответствуют его ожиданиям. У меня не было кризиса среднего возраста. Я абсолютно благодарен за каждый день, год. Может быть, не все по максимуму, но все то, что я хотел, у меня есть. И это не деньги».

Максим Третьяков, генеральный директор завода «Элкат»

«В такой момент многие хотят кардинальных изменений, они бросают бизнес, начинают с нуля. Я знаю много случаев, когда все это печально заканчивалось. Если посмотреть на истории многих компаний, падение случалось, когда директору было около 40 лет. Если сотрудник приходит в компанию, когда он проходит кризис среднего возраста, то он сильнее сосредоточен — избегает своих проблем и уходит в работу. Когда такая ситуация возникает у старого работника, часто получается так, что приходится его уволить. У меня был подобный период, наверное, в начальной стадии. Я прошел его относительно легко, а главное у меня впереди.

Алексей Петропольский, гендиректор компании Urvista

«Если бы не было такого количества разводов в эпоху кризиса среднего возраста, наверное, мы бы не существовали. Считаю, что его надо культивировать, всячески поощрять, потому что человек в данный период жизни и должен задуматься над тем, правильно ли он живет, с кем он живет и так далее. Никакого отношения к бизнесу кризис среднего возраста не имеет, если только его не заберет жена».

Александр Добровинский, старший партнер московской коллегии адвокатов «Александр Добровинский и партнеры»

Несколько лет назад американские ученые выяснили, какой год кризиса среднего возраста самый несчастный. Оказалось, что пик депрессии наступает в 47 лет. Но есть и другие исследования: они показывают, что человек, наоборот, чувствует себя счастливее всего в промежуток от 23 до 69 лет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский