В «Опоре России» поддержали идею разрешить предпринимателям под следствием вести бизнес

Минюст разработал законопроект, позволяющий бизнесменам, обвиняемым по экономическим преступлениям, продолжать заниматься делами.

Начальник бюро по защите прав предпринимателей московского отделения «Опоры России» Алексей Петропольский в эфире радиостанции «Говорит Москва» выразил мнение, что за время следствия предприятия часто разваливаются.

«Человек создаёт рабочие места, он, как правило, занимается экономической деятельностью, платит налоги. Когда человек находится в СИЗО, его ещё не приговорили, вина его не доказана, и ограничивать его занятия бизнесом нельзя. Потому что получается, что бизнеса не остаётся. В 99% случаев те, кого закрывают в СИЗО на период следствия, теряют абсолютно всё ввиду того, что с ними связь затруднена. У нас сейчас от этапа задержания до этапа приговора проходит минимум полтора года, а иногда экономические преступления расследуются годами. Я знаю, семь лет шло следствие, а человек находился в СИЗО».

Алексей Петропольский

Владимир Путин ранее предложил пересмотреть основания для заключения под стражу за преступления экономической направленности и предусмотреть приоритетное избрание в отношении бизнесменов иных мер пресечения, чтобы они могли продолжать предпринимательскую деятельность.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский