За домом присмотрят камеры

Из-за чего растет спрос на системы безопасности

Владельцы дач стали больше тратить на системы видеонаблюдения и страхование загородного жилья. О спросе на свои услуги на фоне участившихся дачных краж в Московской области “Ъ FM” рассказали участники рынка. Так, продажи охранных систем для коттеджей в октябре выросли почти в полтора раза год к году. Спрос на страховые полисы, в том числе на случай хищений, — на 15%. При этом многие граждане решили тщательнее защитить жилье из-за опасения быть призванными в рамках частичной мобилизации или планов отъезда за границу. Тему продолжит Елена Иванова.

Спрос на системы безопасности традиционно резко возрастает осенью. Владельцы загородных домов готовятся к зиме, когда дача остается без присмотра. Правда, в 2022 году поводов для беспокойства за жилье стало больше, отмечают продавцы камер и сигнализаций. Многие решили установить дополнительную защиту в конце сентября перед отъездом за границу на неопределенный срок. В итоге октябрьские продажи выросли на 15-50% год к году.

Продакт-менеджер по системам безопасности группы Xcom Степан Петров подтверждает: заказов после объявления частичной мобилизации стало больше.

«Ситуация с частичной мобилизацией сработала детонирующе, подтолкнув тех, кто и так собирался, но каждый год откладывал. Есть несколько вариантов систем: просто с push-уведомлением на мобильный телефон о том, что у вас, например, открылось окно. Либо с отправкой сообщения на пульт охранного предприятия, которое по такому сигналу отправляет группу быстрого реагирования. Комплект из четырех камер стоит 40-60 тыс. руб. Если брать топовые бренды, то можно уйти за миллион. Небольшой частный дом на территории 7 соток можно закрыть в 200 тыс. руб., поставив один сервер и 8-10 камер, а также охранную сигнализацию тысяч на 50-60».

Степан Петров

Ассортимент систем безопасности за минувший год заметно изменился. Мировые лидеры рынка, в том числе Bosch, Siemens, шведская Axis и украинский «Аякс», прекратили поставки. Нишу заняли азиатские бренды. Но и их товары подорожали за год минимум на 30%. 

Впрочем, владельцев частных домов это не останавливает. Предприниматель Алексей Петропольский, к примеру, решил усовершенствовать систему наблюдения в своем коттедже, когда ограбили нескольких соседей.

«Каждый месяц обязательно кого-то обворовывают, кто-то залезает, причем не только в одном коттеджном поселке, а абсолютно во всех. Я по своей деятельности еще и юрист — с таким сталкиваемся довольно часто. Раньше за тобой и соседи смотрели, как приезжаешь или уезжаешь, а теперь и их самих нет. Я знаю поселки премиального уровня, откуда уехали 70% жильцов, остались считанные дома, в которых хоть кто-то есть. Естественно, охрана поселка тоже ослабевает»

Алексей Петропольский

Рост числа жалоб на кражи в загородных домах фиксируют и продавцы систем безопасности. Например, в компании Items покупок, сделанных именно по этой причине, в этом году стало на четверть больше, чем в прошлом.

В основном пострадавшие лишаются инструментов и дачного оборудования, но нередко пропадают и гораздо более ценные вещи, отмечает гендиректор компании Items Алексей Титов:

«Как правило, это кражи. Перелезли — украли газонокосилку, вскрыли какие-то постройки. Махнул через забор, взял — и обратно. С одной стороны, это еще надо сбыть, с другой — вероятность быть пойманным очень маленькая. Дальше многое будет зависеть от развития ситуации. Раньше преступник мог взять плазму, телевизор. Посмотрите на объем наличных, которые люди вытащили из банков, объем золота, который они покупают и часто кладут просто у себя дома. Это очень меняет картину интереса для преступника».

Алексей Титов

Больше клиентов, желающих обезопасить себя на случай краж, стало и у страховых агентств. Как отмечают участники рынка, это всегда происходит во время кризиса. 

На полисах владельцы дач не экономят, говорит заместитель гендиректора «РЕСО-Гарантии» Игорь Иванов. По его словам, в деньгах продажи таких страховок в компании выросли на 14% год к году:

«Покупают более качественную и дорогую страховую защиту. Самые насыщенные полисы предусматривают в том числе организацию ремонта, различных экспертиз, выплаты по гражданской ответственности, если, например, сгорела ваша дача, а из-за нее полыхнули три соседние. Параметры примерно такие: от половины процента от страховой суммы и дальше к проценту, а бывает и больше, если какие-то особые дополнительные сервисные составляющие. Если на даче установлена охранная система, клиент получает скидку».

Игорь Иванов

Как ожидают собеседники “Ъ FM”, спрос на системы безопасности будет расти еще как минимум неделю, а снизиться он может после ноябрьских праздников. Если, конечно, у владельцев загородных домов не появятся новые поводы для беспокойства.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский