Бизнесмен Петропольский: параллельный импорт нужно продлить, есть угроза тысячи дел за контрафакт

Программу стоит продолжить, в противном случае российский бизнес столкнётся с массой проблем.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал начальник бюро по защите прав предпринимателей московского отделения «Опоры России», предприниматель Алексей Петропольский. Сейчас программа параллельного импорта действует только до конца 2022 года.

«Фактически у нас встанет весь импорт, потому что он практически весь параллельный. Что касательно непродовольственных товаров, которых 80% для широкого спектра потребления мы привозили из-за границы, и они ушли с территории России в лице представительств, официальных дилеров и прочего.

Я думаю, что должны просто продлить. Потому что пока не закончится спецоперация и не будет понятно, куда движется мировая политика, то даже смысла нет говорить о том, чтобы не продлевать параллельный импорт. Потому что если его не продлят, то у нас уголовных дел по факту контрафакта и нарушения таможенного режима будет десятки тысяч».

Петропольский отметил, что на маркетплейсах в сотни раз увеличилось количество контрафакта, поэтому товар необходимо выбирать «более осторожно и проверять его на качество в момент получения».

Ранее «Известия» сообщили, что Ассоциация компаний интернет-торговли, которая объединяет Ozon, «Яндекс.Маркет», «М.Видео» и другие сети, готовит письмо в адрес Минпромторга. Бизнес просит продлить параллельный импорт на 2023 год: в противном случае розница столкнётся с нехваткой продукции в части категорий.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский