Российские предприятия хотят обязать участвовать в обеспечении специальных военных операций за рубежом

Соответствующий законопроект поступил в Госдуму. Кого может коснуться эта инициатива и к чему она будет обязывать бизнес в случае принятия закона?

Госдума рассмотрит законопроект, в котором говорится, что в условиях проведения спецоперации у страны возникает повышенная потребность в ремонте военной техники и обеспечении материально-техническими средствами, а решению проблемы могут поспособствовать предприниматели.

Пока это просто внесенный в Думу законопроект, но, согласно тексту, правительство должно получить возможность привлекать любой бизнес для выполнения не только непосредственно гособоронзаказа, но и других задач, так или иначе связанных с проведением спецопераций. Например, для восстановления разрушенных городов властям потребуются экскаваторы, миксеры и другая техника. Или армии нужна тушенка. И необязательно армии. Бизнес могут привлечь к работе на нужды МЧС, Минобороны, ФСБ и Росгвардии. И заказчик в лице государства сам будет решать, сколько ему нужно той или иной продукции и сколько сотрудники предприятия должны работать, чтобы эту продукцию произвести или оказать ту или иную услугу. Если нужно будет работать без выходных, отпуска и в три смены — значит, нужно.

Сопутствующим законопроектом предложено внести соответствующие поправки в Трудовой кодекс. Два ключевых вопроса — можно ли отказаться и сколько за это заплатят? С первым вопросом редакция Business FM обратилась к председателю думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярославу Нилову:


— В данном случае речь не идет про конкретную отрасль или про конкретное предприятие, это общая норма. А каким образом дальше правительство будет реализовывать свое право после того, как законопроект пройдет все три чтения и будет подписан президентом, это уже покажет правоприменительная практика.

— То есть если это, например, касается частного бизнеса, он может отказать или не сможет уже?

— Я руководствуюсь исключительно тем текстом, который внесен. В соответствии с предлагаемым изменением трудового законодательства правительство наделяется правом в исключительных случаях в связи с проведением специальной военной операции, то есть это исключительный случай, пользоваться своим правом и для отдельных организаций или структурных подразделений определять особый режим работы.


То есть, видимо, отказаться нельзя. Остается второй вопрос — сколько за это заплатят и кто это решает. По словам эксперта по правовым вопросам «Опоры России» предпринимателя Алексея Петропольского, цены в таких случаях определяет специальная комиссия, основываясь на среднерыночных показателях. Если платить будут в среднем по рынку, то предприниматели, опрошенные Business FM, в целом не против. И по большому счету им все равно, кто выступает заказчиком. Но не без исключений, говорит управляющий директор группы компаний «Совтрансавто» Владимир Тян:

«Если это оплата по каким-то рыночным тарифам, то вообще разницы нет, наверное, от кого исходит заказ, если это не противоречит нашим принципам морально-нравственным. Я имею в виду, что перевозить, куда перевозить, зачем перевозить и так далее».

Владимир Тян, управляющий директор группы компаний «Совтрансавто»

Но у бизнеса есть опасения, что цены могут быть как сильно ниже рыночных, так и сильно выше. За последнее переживает бизнес, которому такие заказы не достанутся. Потому что может получиться так, что достанутся они кому надо, отмечает Алексей Петропольский.

«Самое главное в этом законопроекте — то, что в обход ФЗ № 44 можно проводить прямые контракты. Мы все это хорошо видели в пандемию, когда не хватало масок, перчаток, тестов и когда напрямую любой муниципалитет мог заключить контракт. Там зачастую были свои, и зачастую цены были завышены, нежели по рынку. Но при этом в период пандемии единицы уголовных дел мы видели, но не десятки, не тысячи. А людей, кто заработал на пандемии, сотни: компаний, которые заработали миллиарды, — их огромное количество, кто продавал маски по 150 рублей, которые в закупке стоили по два рубля. Просто такое время было».

АЛЕКСЕЙ ПЕТРОПОЛЬСКИЙ

С датой рассмотрения законопроекта о спецмерах в экономике Госдума пока не определилась.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский