Бизнесу включат «бережный режим»

Какие условия могут предоставить в РФ лояльным зарубежным компаниям

Власти бережно относятся к оставшимся в России иностранным организациям. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью ТАСС. Также, по его словам, государство чувствует уважение к тем зарубежным бизнесменам, «которые сейчас вынуждены пережидать, но возобновят деятельность в стране при первой возможности». По словам господина Пескова, таких компаний и предпринимателей много. И для них нужно создавать благоприятные условия, заявил представитель Владимира Путина.

И власти действительно могут предусмотреть некоторые преференции для лояльных иностранных игроков, считает руководитель бюро по защите прав предпринимателей «Опоры России» Алексей Петропольский:

«Большое количество иностранных компаний находятся в нейтралитете. И одним из факторов это подтверждающих является то, что уже четвертый месяц дотируется зарплата, аренда помещений, за счет другого бизнеса заводятся деньги в Россию для того, чтобы не потерять рынок. Такие компании нужно беречь, поскольку они сейчас вливают деньги в российскую экономику. Им нужно давать максимальные льготы по налогам. Есть же организации, которые продолжают работу в РФ. Многие поменяли учредителей, чтобы можно было выводить дивиденды. Им тоже нужно всячески оказывать содействие, поскольку издержки в связи с бюрократией и логистикой у них, конечно же, увеличились. Это нужно уважать и не обременять лояльный бизнес лишними проверками».

А условия для зарубежных игроков и так приемлемые, считает президент Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич:

«Сейчас условия нормальные, то есть предоставляются все возможности, чтобы остаться и продолжать свой бизнес. Не вижу необходимости дополнительно что-то делать, кроме того, что в законе уже есть. При наличии проблем, иностранцы могут переписать бизнес на своих партнеров. Уверен на 80%, что все зарубежные компании продолжат работать в России. При этом в оставшийся процент входят и те предприниматели, которые свернули свою деятельность просто потому что она стала невыгодна. Поэтому для российских предпринимателей это означает только то, что они будут работать в прежнем режиме, но в новых формах».

По данным американских исследователей, свою деятельность на российском рынке приостановила или окончательно прекратила каждая вторая из почти 1,5 тыс. крупных зарубежных компаний.

И число ушедших с рынка юрлиц в ближайшее время возрастет, уверен генеральный директор информационно-аналитического агентства Infoline Иван Федяков. По его мнению, российские власти уже не смогут удержать иностранный бизнес в стране:

«Сейчас мы стоим на пороге глубочайшего экономического кризиса. Мы видим, как обвалилась ипотека, потребительское кредитование. Обваливаются одна за другой категории товаров народного потребления с точки зрения объемов покупок. Мы уже по многим позициям откатились на десятилетие назад. Возникает вопрос: а какой смысл оставаться на этом рынке, если твоя деятельность будет сопряжена с убытками, причем эти убытки могут сопровождать деятельность компании в течение не двух-трех месяцев, как это традиционно бывало в предыдущие кризисы, а в течение нескольких лет?»

В 2022 году Владимир Путин не будет встречаться с представителями иностранного бизнеса на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), сообщил Дмитрий Песков. При этом президент появится на пленарном заседании, которое намечено на 17 июня.

Однако, как пишет Bloomberg, некоторые крупные бизнесмены постараются покинуть площадку до этого времени. Хотя традиционно встреча с Путиным считалась главным событием форума.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский