«Чёрт с ней, с сумочкой!» Предприниматели о будущем бизнеса в России

«Абзац» поговорил с представителями российского предпринимательства, чтобы узнать ответы по актуальным темам развития бизнеса в России: уход зарубежных игроков, параллельный импорт, введение внешнего управления

На вопросы отвечают: генеральный директор IT-компании «Код безопасности» Андрей Голов, генеральный директор компании URVISTA, совладелец сети кофеен Take & Wake Алексей Петропольский, генеральный директор компании по производству обуви Zenden Андрей Павлов, первый вице-президент агрокомплекса «Мортадель» Эльвира Агурбаш.

Нужно ли иностранный бизнес, который ушёл из России, принимать обратно?

Должна быть определённость. Как так можно: сегодня ушёл, завтра вернулся? Мы как капиталистический строй не имеем права не дать им возможности вернуться, но, если они решат это сделать, нужно присмотреться к тому, какую политику по отношению к ним занимать. А я напомню, что Макдоналдс и Икеа всегда получали лучшие преференции и от государства, и от арендодателей – им давали самую низкую арендную ставку. Все вокруг пытались им услуживать, зная, что это западный инвестор.

Алексей Петропольский

Подумаешь, зарубежные компании. Пускай приходят. Как можно сказать: «Вы ушли, теперь не придёте»? Ведь многие ушли, потому что их страны ввели санкции. Бизнес всегда зависим от политики. Может, им сказали: «Всё, вы уходите. Если не уйдёте, у вас в стране будут проблемы». Откуда мы знаем?

Эльвира Агурбаш

Мы же расставили точки над i. Они из недружественных компаний превратились во вражеские компании. Если называть своими именами то, что сейчас происходит. Как можно вражескую компанию пустить в защиту критической инфраструктуры? Слава богу, мы успели подготовиться. Уход этих компаний произошёл цинично, некрасиво, незаконно. Были отключены сервисы, техподдержка обновлений оборудования, которое куплено и находится на гарантии. Забили на все легальные основания, которые существовали. У русских есть хорошее слово – «кидалово». Это произошло с их стороны.

Андрей Голов

По моему мнению, всех, кто совершил такой демарш, воткнул нож в спину России в тяжёлое время, когда была турбулентность, на российский рынок надо пускать, но с какими-то ограничениями. То есть они за свои действия обязаны ответить.

Андрей Павлов

Что вы думаете о параллельном импорте?

Пока мы не сумеем полностью построить микроэлектронику свою, конечно, отказываться от этого было бы глупо. Я не вижу в этом ничего суперплохого. Есть даже такой мем: фабрики вышли из-под контроля правообладателей.

Андрей Голов

Я недавно вернулся из Армении, а туда я ездил через Владикавказ по военной грузинской дороге. Я был сильно удивлён: 100 км фур, которые шли в сторону России, объезжал по обочине. Такого для маленькой трассы я не видел никогда. До этого и три, и пять лет назад ездил по этой дороге. Одна-две фуры раз в час проезжали, а сейчас это одна сплошная пробка. Да, параллельный импорт есть, но, если машины на вход в Россию стоят до месяца сейчас, понятно, какие издержки несёт бизнес, чтобы ввезти свои товары и продать их в России.

Алексей Петропольский

Здесь надо по каждому бренду рассуждать отдельно. Какие-то бренды нужно запрещать к ввозу. Какие-то необходимо разрешать в силу национальной безопасности. В принципе, важно иметь возможность ввозить в страну необходимое оборудование. С другой стороны, история с параллельным импортом откроет дорогу многим теневикам.

Андрей Павлов

А что, нам нужен сегодня скудный ассортимент или скудный дефицит? Пусть все, кто может, хоть как-то завозят сюда продукцию.

Эльвира Агурбаш

Что вы думаете о введении внешнего управления в ушедших иностранных компаниях?

С точки зрения бизнеса, который действительно хочет уйти и «кинуть» сотрудников, производство, разорвать цепочки, да, здесь ВЭБ может спасти эту компанию, дофинансировать, сохранить коллектив. С точки зрения компаний, которые хотят остаться, но не могут из-за политики ЕС и Америки, им нужно дать спокойно поменять бенефициаров, продать доли, зайти другим бенефициарам. И ни в коем случае не рейдовать со стороны государства.

Алексей Петропольский

Садишься, смотришь на эту матрицу и разбираешь по пунктам, что для нас более важно. Условно: ушла западная аудиторская компания – о ней никто и не вспомнит, была она или не была. Ушёл какой-то люксовый бренд… Вы знаете, даже если все бренды люксовые уйдут, я думаю, что в текущей ситуации кощунством будет плакать: мол, ушёл бренд, и мы в России сумочку за 300 тысяч рублей купить не можем. Да и чёрт с ней! Не можем и не можем.

Андрей Павлов

Давайте спустимся на землю. Мы сначала для этих иностранных компаний были рынками сбыта. Потом мы стали рынком утечки мозгов для них. И ещё мы просто рынок дешёвой рабочей силы. Они уходят из-за политических событий. Почему наши рабочие места должны от этого страдать?

Андрей Голов

На те вопросы, которые мы задали российскому бизнесу, в ближайшее время предстоит ответить российским финансово-экономическим властям. Во многом от этих ответов и дальнейших решений будет зависеть развитие предпринимательства в России, а значит, и состояние экономики в целом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский