ЦБ готовит судебные иски, чтобы вернуть замороженные Западом средства золотовалютных резервов нашей страны

Банк России готовит судебные иски, чтобы вернуть  замороженные Западом средства золотовалютных резервов нашей страны.   

В ЦБ такое решение  назвали беспрецедентным. В этой ситуации судиться нужно, и подавать иски необходимо уже сейчас, потому что любой международный суд, тем более такого масштаба, будет длиться не менее полутора лет, уверен генеральный директор юридической компании URVISTA Алексей Петропольский:

Никогда еще в истории бизнеса, в истории МВФ не было таких прецедентов, когда брали и арестовывали суверенные депозиты государства. И, конечно, в случае, если мы займем хорошую позицию, шансы на выигрыш есть. Конечно, здесь немало будет зависеть от того, на какой стадии окажется  выполнение спецоперации. Если к моменту вынесения решения суда мы уже закончим спецоперацию, то мировому сообществу придется с нами считаться и фактически, я думаю, что деньги эти разморозят. В случае же затягивания сроков вопрос того, что мы выиграем этот суд, я думаю, может затянуться

Западные страны на фоне спецоперации на Украине ввели против России жесткие санкции, в том числе заморозили примерно половину валютных резервов страны, около 300 миллиардов долларов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский