Городской субботник в Москве: традиция, праздник или пережиток прошлого?

Business FM узнала у руководителей компаний, нужно ли, на их взгляд, организовывать субботники, когда москвичи и без того платят налоги за порядок в городе

В субботу, 16 апреля, в Москве пройдет городской субботник. Запланирована уборка парков, улиц, территорий возле школ и детсадов. Участвуют не только коммунальщики, но и другие жители столицы. Споры о том, нужны ли субботники, когда москвичи платят налоги за чистоту в городе, не утихают много лет. Тем не менее традиция коллективных субботников в Москве сохраняется. В них участвуют не только сотрудники бюджетных организаций, но и столичный бизнес. Для многих предпринимателей это своеобразная замена корпоративам.

Business FM спросила у руководителей компаний, будут ли они проводить субботники в этом году и как они относятся к этой традиции.


— Для нас это традиция, как правило, на майские праздники. Поскольку это длинные выходные, мы мобилизируем всех сотрудников, чтобы они убрались на своих рабочих столах. Во-вторых, мы делаем косметический ремонт. За пять дней успеваем покрасить стены, отремонтировать кухню. У нас еще в офисе есть придомовая территория: небольшой палисадник, лавочки, туи растут — все это мы тоже приводим в порядок, подготавливаемся к летнему сезону. В мае как раз все начинает расцветать, и офис преображается. Поэтому для нас это традиция, ей уже более 15 лет. У нас во дворе городской сквер, мы там раньше цветы сажали. Их, правда, периодически выкапывали бабушки для дачи. Сейчас уже город сам сажает цветы, убирает палисадник. Москва преобразилась.

Генеральный директор юридической компании «Юрвиста» Алексей Петропольский

— Конечно, у нас есть субботники. Они у нас самостоятельные. Мы выбираем единую дату для всех наших офисов и складов. В этот день мы собираем наших сотрудников, причем приглашаем их семьями. Сотрудники убирают территорию вокруг офиса, потому что нам хочется, чтобы было уютно и комфортно. Мы можем посадить клумбы, мы красим урны, у нас есть остановки общественного транспорта — мы их моем, красим лавочки, вокруг сажаем кустарники и цветы. И, естественно, подкрашиваем все необходимое, что есть вокруг наших офисов. Для детей мы устраиваем мероприятия: они могут поиграть с большими мыльными пузырями или смастерить скворечник, его покрасить и даже повесить. Стараемся следить за порядком, но делаем это самостоятельно, без участия города. Например, у нас был проект «Чистый лес»: мы ждем, когда растает снег, собираем девятые и десятые классы с учителями, наших ребят, идем в лес и убираем там мусор. Параллельно с этим проводим детские игры, активности.

Руководитель направления уюта и корпоративной культуры онлайн-гипермаркета «ВсеИнструменты.ру» Мария Иванова

— У меня двойственное отношение к субботникам. Я считаю, что если люди выходят, то они это делать должны добровольно. И большой вопрос: что люди делают во время субботников? В Москве мы платим налоги, и коммунальную уборку должны производить коммунальные службы, а не простые граждане. С другой стороны, у нас действительно накапливается много мусора — и прежде всего я говорю не о центральных улицах города Москвы, а, например, о парках, о Новой Москве — там, к сожалению, силами коммунальных услуг убирается это либо очень долго, либо вообще не убирается. Лично я, моя семья, мои дети — мы выходим на даче под Подольском и проводим уборку дороги, леса. В среднем мы собираем от 50 до 100 мешков мусора. При помощи местных властей мусор вывозится. В нашей деревне есть еще три или четыре семьи, которые поддерживают это движение: они выходят, убираются. Могу сказать, что лет за десять в деревне стало на порядок чище, чем это было 15-20 лет назад. Корпоративно мы таких мероприятий не проводим. На территории нашего завода убираются те люди, которые ответственны за это. Тут субботников нам не нужно.

Директор компании «Промет» Алексей Петров

По данным исследования мобильного приложения «Город» для держателей карты «Тройка», большинство москвичей — 53% — положительно относятся к проведению субботников, 41% оценивают мероприятия нейтрально, 7% высказались об этой традиции негативно. При этом большинство москвичей не знают, когда и где в городе проходят субботники. Ранее заместитель мэра Москвы Петр Бирюков заявил, что коммунальщики приведут столицу в порядок до майских праздников.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский