Правительство разрешит параллельный импорт практически всей продукции

Перечень товаров, для поставок которых планируется ввести параллельный импорт, то есть ввоз в РФ без разрешения правообладателей, будет максимально широк

Перечень товаров, для поставок которых планируется ввести параллельный импорт, то есть ввоз в РФ без разрешения правообладателей, будет максимально широк — в предварительной версии списка, с которой ознакомился “Ъ», перечислена вся номенклатура потребительских и промышленных товаров, а также сырья, кроме сельхозпродукции.

Импорт в Россию уже сократился примерно на треть — после максимальных объемов ввоза в январе-феврале. Новый режим поставок позволит компенсировать добровольный уход с рынка западных компаний. Однако, юристы опасаются, что такая мера приведет к наполнению рынка некачественными контрафактными товарами, но чиновники заверяют: ничего такого не будет.

Стоит ли бояться контрафакта и зачем вводится такая мера, разъясняет генеральный директор юридической компании URVISTA Алексей Петропольский:

«Это мера вынужденная согласно сегодняшним санкционным ограничениям, потому что без многого мы можем жить, но, если это касается товаров, связанных со здоровьем, допустим, лекарства, или связано с каким-то производством, где нужно постоянно детали какие-то закупать, и фактически здесь может все остановиться. И конечно заказчик таких товаров 10 раз подумает перед тем, как купить контрафакт, он будет конечно покупать натуральную продукцию, но вынужден будет ввозить ее из третьих стран. И вот для того, чтобы этот ввоз состоялся, и создали этот закон»

АЛЕКСЕЙ ПЕТРОПОЛЬСКИЙ

В среду правительство утвердило постановление о легализации параллельного импорта, при этом подготовка перечня продолжается — его будет утверждать Минпромторг с учетом предложений ведомств.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский