Российский ретейлер электроники DNS объявил о повышении цен на 30%

Это связано с ажиотажным спросом среди покупателей и курсом доллара, заявил гендиректор компании Дмитрий Алексеев

Магазин электроники DNS теперь продает товары на 30% дороже. Например, iPhone 12 на 128 гигабайтов в сети DNS теперь стоит почти 91 тысячу рублей вместо 70 тысяч. И это, возможно, еще не предел.

«Мы оказались в новом мире, где помимо роста курса, введены технологические санкции, и пока не понятно, как будут происходить поставки большого перечня товаров. Я понимаю, что цены в магазинах вызывают раздражение, как и цифры на табло с курсами валют».

Дмитрий Алексеев

Другие компании, в том числе продавцы техники, тоже резко стали пересматривать ценники. Все скоро заложат новую маржу, говорит руководитель бюро по защите прав предпринимателей «Опоры России», глава юридической компании URVISTA Алексей Петропольский:

«Конечно, это связано не только с тем, что люди, пытаясь сохранить свои рублевые деньги, покупают бытовую технику и автомобили, но с тем, что просто следующая закупка, неизвестно, во-первых, когда будет и, во-вторых, неизвестно за какие деньги будет. Потому что валютные риски на сегодня — это 10-20%, а завтра никто не понимает, что будет. Плюс риски банковские. Многие компании получали факторинговые кредиты в евро и в долларах, и сейчас им просто будет нечем их выплачивать. Все повторяется примерно по сценарию 2014-2015 годов. Как показывает практика, цены подняли, опускать их уже никто обратно не собирается. Мы знаем, что из-за пандемии и так цены сильно выросли, и сейчас еще 20-30% приведет к тому, что спрос упадет очень сильно. Просто торговли станет меньше, рабочие места будут сокращать в связи с урезанием издержек, но никто ни пяди назад не сдаст, потому что если деньги оборачиваются медленнее, то пусть они лучше в большем эквиваленте оборачиваются, нежели продавать много, но с малой наценкой».

Алексей Петропольский руководитель бюро по защите прав предпринимателей «Опоры России», глава юридической компании URVISTA

Некоторые продавцы зарубежных авто подняли цены от 30% до 50%, но это не остановило покупательский спрос: многие машины накануне были зарезервированы или выкуплены. При этом автодилеры сообщили о планах по приостановке отгрузки новых машин несколькими производителями, рассказали Autonews.ru источники в автосалонах.

По словам представителей отрасли, некоторым дилерам придется неофициально прекратить прием заказов на избранные модели или неофициально остановить их продажу в России до улучшения геополитической ситуации. Официально большинство дилеров ситуацию с поставками комментировать пока отказываются.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский