Бизнес просит поддержать

Какая помощь необходима предпринимателям в случае введения QR-кодов

Правительство изучит предложения бизнеса о господдержке из-за введения QR-кодов. Такое поручение премьер-министр Михаил Мишустин дал Минэкономразвитию. Ранее бизнес-омбудсмен Борис Титов предупредил, что в случае введения антикоронавирусных ограничений на длительный срок, до 45% предприятий в сфере общепита, спорта и развлечений, в которых заняты 3 млн человек, готовы уволить своих сотрудников.

Чтобы смягчить последствия COVID-мер, уполномоченный по защите прав предпринимателей направил господину Мишустину свои предложения. Подробнее о них — в справке “Ъ FM”:

В первую очередь предлагается освободить от ограничений по заполняемости залов бизнес, который и так требует у клиентов предъявить QR-код на входе, а также компании, где привиты не менее 90% сотрудников. Отдельный блок инициатив касается программы льготного кредитования, которую власти возобновили с 1 ноября. В частности, увеличить максимальный период предоставления субсидий, а также приравнять введение QR-кодов к карантину, который дает право на получение финансовой поддержки. По замыслу Бориса Титова, субсидии должны получать и пострадавшие компании, которые не включены в реестр МСП. Бизнес-омбудсмен предлагает предоставить компаниям те же меры поддержки, что и в первый год пандемии: отсрочку по уплате налогов, аренде и коммунальным платежам, а также займам за счет бюджетных средств, ввести мораторий на отключение отопления, электричества, газа и воды, если у предприятий возникла просрочка по оплате во время действия COVID-ограничений. Также господин Титов призывает разрешить фитнес-клубам, транспортным компаниям и организаторам культурно-развлекательных мероприятий не возвращать клиентам в течение полугода средства за абонементы и билеты. Кроме того, он предлагает выдавать QR-коды тем, у кого есть антитела G, а также привившимся одним компонентом вакцины, но продлевать срок действия документа только в случае получения второго компонента.

Гендиректор юридической компании Urvista, владелец кофейни Take and Wake и бутик-отеля «ЧемодановЪ» Алексей Петропольский считает, что режим QR-кодов может лишить бизнес до 40% выручки. Поэтому очередные поддержки, по его словам, необходимы:

«Бизнесу в 2021 году было не легче, чем в 2020-м, поскольку короткие локдауны тоже принесли огромные убытки, и сейчас наступило время, когда нужно платить годовые налоги. Конечно, не все компании сегодня могут их уплатить. Нужна отсрочка, а лучше и вовсе освобождение от налоговой нагрузки. Напомню, что многие торговые центры, бизнес-центры либо пустуют, либо дают отсрочку, либо освобождают от платежей тех, кто не может платить. Надеюсь, что власти в итоге пойдут навстречу инициативе бизнес-омбудсмена и введут еще более широкие меры помощи предпринимателям. По данным «Опоры России», более 80% предприятий сократили выручку в 2021 году, особенно это касается малого и среднего бизнеса. Введение режима QR-кодов может обернуться для бизнеса потерей от 30% до 40% выручки. Убытки ждут предприятия, которые взаимодействуют с клиентами в режиме оффлайн — это общепит, сфера услуг, даже сфера юридических услуг. Поэтому будет еще больше банкротств с потерей рабочих мест, поскольку, когда мы переводим всех на удаленный режим, это не приносит той выручки, хотя, казалось бы, можно практически все услуги оказывать удаленно».

Общественный омбудсмен по защите малого и среднего предпринимательства Анастасия Татулова отмечает, что сейчас ситуация не лучше, чем весной 2020 года, когда власти впервые предоставили компаниям меры поддержки:

«Два года пандемии не прибавили бизнесменам ни запасов, ни сил. Что может помочь? Только возможность работать, потому что никакие меры, тем более такие, как сейчас, не покрывают даже сотой части расходов и убытков предприятия. И даже там, где действуют меры поддержки, падение достигает 70-80%.QR-коды — это даже не закрытие, а просто деятельность в убыток — предприятия не могут так работать. Хорошо, что уже многие руководители регионов это понимают и начинают аккуратнее применять ограничения. Например, нижегородский губернатор Глеб Никитин 25 ноября принял решение убрать QR-коды с уличных ритейлеров и общепита, осталось решить вопрос с торговыми центрами — ждем.Думаю, власти одобрят предложения господина Титова. Как можно не пойти навстречу бизнесу в такой ситуации? Тогда мы просто потеряем один сектор экономики за другим. Сейчас такое происходит с индустрией красоты, очень тяжелая ситуация и в фитнесе, в ресторанах».

Первый зампред Госдумы Александр Жуков сообщил, что, по предварительной информации, первое чтение законопроектов о введении в России системы QR-кодов может состояться 16 декабря.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский