Минеральные источники на Кавказе под угрозой: можно ли пить целебную воду

Комментарий руководителя бюро по защите прав предпринимателей Московского отделения «Опоры России» Алексея Петропольского для «Экология России» на тему угрозы потери минеральных источников на Кавказе.

Росприроднадзор обратил внимание на добычу минеральной воды на Кавказе. Специалисты нашли сотни нарушений на источниках, которые приводят к потере уникального природного ресурса. Это и незаконные стройки, и горы отходов, и отсутствие каких-либо мероприятий по модернизации объектов. Вода становится непригодной для питья, только для купания или лечебных ванн. «Экология России» попыталась выяснить, кто контролирует качество воды в минеральных источниках и остались ли у воды какие-либо целебные свойства.

По версии Росприроднадзора, из-за массовой застройки и серьезной антропогенной нагрузки на почву грунтовые воды меняют свои направления, уходят в другие горизонты и загрязняются. Эксперты же считают такие выводы преждевременными. Главный специалист по связям с общественностью Кисловодского нацпарка Анна Романенко рассказала сайту «Экология России», что в их Нарзанной галерее качество воды находится на ежедневном контроле. Пока нет никаких оснований считать, что эти источники находятся под угрозой.

«У нас каждый день люди могут попить целебную воду. Каждое утро к нам приезжают представители СЭС (Санитарно-эпидемиологическая станции), берут воду на пробу и проводят анализ на качество воды. Также наша галерея закрывается два раза в день на технологический перерыв. За это время обрабатываются все краны, убирается помещение согласно всем стандартам», – отметила она.

Однако Романенко уточнила, что в Нарзанной галерее не отвечают за состояние скважин, так как у них нет доступа к ним напрямую. Также она добавила, что ответственность за источники минеральных вод несет АО «Кавминкурортресурсы» – крупнейший недропользователь, который снабжает минеральной водой практически все Кавминводы.

Собеседница согласилась с тем, что экологическая обстановка может повлиять на качество воды. В частности, она отметила, что статус ООПТ позволяет защищать источники минеральных вод, так как на таких территориях запрещены промышленная деятельность и капитальное строительство. Соответственно вода из таких источников по-прежнему остается чистой, поэтому ее можно пить без малейших сомнений.

vfЭксперты сошлись во мнении, что источникам на Кавминоводах требуется дополнительная защита. Загрязнения наблюдаются на верхнем горизонте, и связаны они с активными застройками, которые чаще всего бывают незаконными. Недавно экоактивисты подняли серьезную проблему – наличие полигона вблизи Ессентуков. Они обнаружили тонны строительных и бытовых отходов на особо охраняемой земле. По словам общественников, груженые мусором машины съезжаются сюда круглые сутки. Экоактивисты рассказали о свалке Росприроднадзору. Инспекторы прибыли на полигон с проверкой, итоги обещали сообщить позднее.

«Здесь реальная городская агломерация со всеми своими проблемами: дороги, канализация, застройка. Есть реальная угроза, что в конце концов мы можем ресурсы наших источников очень существенно подорвать. Чем больше мы застраиваем территорию, тем меньше остается путей для проникновения атмосферной влаги в подземные горизонты, где и формируются минеральные воды», – рассказал «Известиям» кандидат геолого-минералогических наук Евгений Потапов.

Тем не менее, кандидат геолого-минералогических наук Алексей Маслов считает, что потеря минеральных вод вряд ли произойдет. Они формируются гораздо глубже, чем первый горизонт.

В России в ближайшее время может появиться единый реестр скважин. Руководитель бюро по защите прав предпринимателей Московского отделения «Опоры России» Алексей Петропольский отметил, что предложенные меры могут поправить ситуацию с контрафактом, но введение маркировки неизбежно приведет к значительному повышению цен на минеральную воду.

«Производство этой воды остается под вопросом. Конечно, контрафакта на этом рынке очень много, больше половины, и его надо контролировать. Маркировка сможет гарантировать, что именно эта вода произведена на том заводе, откуда ее привезли. Есть еще одна проблема – экологическая – из-за застройки и из-за того, что люди делают септики, канализации, застраивают места, где вообще строить нельзя, что приводит к исчезновению грунтовых вод», – рассказал эксперт.

Пить минеральную воду нужно осторожно: химический состав очень специфичен и подходит далеко не для всех. Важно обратить внимание на содержание кальция и магния. Если он высокий (находится на первых строчках в составе), то пить такую воду стоит в малых количествах, чтобы не усугубить имеющиеся заболевания.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский