Вакцинация потребовала отчет

Как бизнес выполнил постановление мэрии по прививкам

Не все компании могли успеть привить 60% работников к назначенному сроку. К 15 июля бизнес должен отчитаться об итогах обязательной вакцинации большей части сотрудников. Проблемы возникли прежде всего у крупных ритейлеров. На это еще 12 июля обращали внимание в Минпромторге, а сами компании сообщили “Ъ FM”, что в некоторых регионах им пришлось столкнуться с нехваткой вакцин либо с очередями. Другая проблема — мигранты. В Москве их разрешили вакцинировать только в конце июня и только в двух пунктах. Скольких работников смогли привить компании? Разбирался Владислав Викторов.

Прошел месяц, за который столичный бизнес должен был привить 60% работников. Много вопросов это решение мэрии вызывало у предпринимателей, тем не менее, большинство даже перевыполнило план. Но не крупный ритейл. По данным Минпромторга, которые на днях приводил “Ъ”, в Москве продовольственные сети успели вакцинировать лишь 25% работников, а непродовольственные — 45%.

В X5 Retail Group “Ъ FM” не стали называть конкретные цифры, но, как отметила представитель компании Анастасия Дуленкова, ситуация сильно отличается в зависимости от региона: «Мы ведем активную кампанию по исполнению требований властей отдельных регионов, чтобы обеспечить обязательную вакцинацию работников торговли. В рамках этой кампании идет постоянное разъяснительная работа, организованы пункты вакцинации в офисах, когда все расходы компания берет на себя. В целом мы видим позитивную динамику.

Количество вакцинированных сотрудников в день постоянно увеличивается.

При этом их доля сильно отличается в зависимости от региона, подразделений и так далее».

Основные проблемы, которые озвучивает бизнес — очереди и нехватка вакцин в отдельных регионах. Это затягивало процесс, отмечает руководитель дивизиона по корпоративным и внешним коммуникациям компании Metro Анна Щепилова: «К 14 июля прошли вакцинацию первым или двумя компонентами около половины сотрудников. В ряде торговых центров процент вакцинированных превышает 70%. В некоторых регионах мы встречаем некие сложности с доступностью вакцины, но пока следуем поставленным срокам. В компании большая доля экспатов, которые работают чаще всего в офисных пространствах, тем не менее, данная прослойка наших сотрудников была привита чуть ли не в первую очередь».

При этом собеседники “Ъ FM” отмечают, что непростой задачей оказалось привить мигрантов. Дело в том, что вакцинировать их начали только в конце июня и только в двух пунктах. Записаться туда было нелегко, говорит руководитель отдела маркетинга TanukiFamily Станислав Колосков.

Поэтому он не исключает, что некоторые предприятия, особенно крупные, могли не уложиться в сроки именно из-за этого: «Мы успели вакцинировать мигрантов в первую волну, когда все только начинали понимать, что пора это делать. Мы достаточно быстро нашли общее по времени и большими партиями отправляли работников на прививку. Понятно, что люди достаточно долго стояли в очередях. На старте было буквально несколько точек. Наверное, сейчас с этим сталкиваются все крупные компании. Но мы этот период прошли».

Проблема еще и в том, что, как оказалось, власти учитывают 60% привитых работников исходя из общего штата сотрудников по всей стране. Поэтому даже если федеральные компании привили необходимое количество людей в Москве, а в других регионах меньше, этого может оказаться недостаточно.

14 июля трудности возникли у гендиректора сети «Шоколадница» Олега Подгорного: «Мы успеваем, у нас сделали прививку уже больше 70% сотрудников. Единственное, есть определенные сложности с догрузкой в базу. Данные по статистике на ресурсе, куда мы загружаем информацию, различаются».

При этом у бизнеса появились подозрения, что 60% привитых работников в будущем может быть недостаточно. По словам ресторатора и отельера Алексея Петропольского, представители Роспотребнадзора уже дали понять, что вскоре придется прививать весь персонал: «Для общепита есть еще более старые правила, где четко говорится, что сотрудники, которые работают с пищей, с производством, должны быть в 100% привиты вакцинами, обязательными для приготовления пищи. В такой список они ввели коронавирус. Поэтому пока штрафовать не будут, но уведомить — уведомили».

На этом фоне собеседники “Ъ FM” считают, что властям неизбежно придется сдвигать сроки подачи отчетности или как минимум вводить мораторий на штрафы. Тем более что об этом на днях уже задумались в Минпромторге. А, к слову, размер наказания за невыполнение требований о вакцинации может достигать 1 млн руб., либо предприятие закроют на 90 дней.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский